Электрический двигатель BMW i3 способен обеспечить мощность в сто двадцать пять киловатт, что эквивалентно ста семидесяти лошадиным силам, при максимальном значении крутящего момента – двести пятьдесят ньютон метров. Колоссальный крутящий момент передается на задние колеса посредством одноступенчатого редуктора, а силовая электроника с компактным приводом размещена на задней оси.

Баварский электромобиль: BMW i3

Если верить заявлениям представителей компании BMW, владельцы электромобиля i3 будут заряжать его аккумуляторную батарею в среднем один раз в течение трех суток. Подобные прогнозы основываются на величине запаса хода баварского электромобиля, составляющего в идеальных дорожных условиях сто шестьдесят километров, а также статистическим данным об использовании автомобилей, полученных посредством социальных опросов. В десяти западных странах, в которых проводили исследования, средний пробег городски автомобилистов едва превысил отметку в сорок километров в течение суток.

Ни для кого не секрет, что помимо очевидных достоинств, электрические автомобили также имеют и очевидные недостатки, одним из которых является существенная потеря емкости аккумуляторных батарей при отрицательных температурах. Для преодоления данной сложности, немецкие инженеры разработали уникальную интеллектуальную систему охлаждения и нагрева блока аккумуляторных батарей. Эта система не только позволяет автомобилисту, имеющему BMW i3 в своем гараже, не беспокоится в зимнее время о состоянии своего электромобиля, но и продляет срок эффективной эксплуатации аккумуляторных батарей за счет постоянного поддержания оптимального температурного режима.

Баварский электромобиль: BMW i3

Побочным эффектом жидкостной системы является значительная (до тридцати процентов) экономия электрической энергии на обогрев салона электромобиля. Баварские специалисты сделали все возможное, чтобы сделать использование энергии аккумуляторов наиболее рациональным. Так, например, в качестве источников света как внутри, так и снаружи были применены современные высокоэффективные светодиоды.

Не обделили вниманием и алгоритмы экономичных режимов движения. Используя проработанные режимы EcoPro и EcoPro+, можно увеличить максимальный пробег автомобиля на полном заряде батарей на сорок километров – до двухсот километров.

Для тех, кто регулярно совершает длительные поездки, компания BMW предлагает возможность оснащение электромобиля i3 оригинальное устройство – Range Extender (что в переводе означает – расширитель дальности). Это устройство основано на оригинальном бензиновом двигателе, обладающем чрезвычайно высокой эффективностью и имеющем миниатюрные размеры, который вращает производительный генератор, вырабатывая тем самым ток для зарядки батареи. Отличительной особенностью такого решения является низкий уровень шума, по сравнению с традиционными двигателями внутреннего сгорания.

Производители электрических автомобилей в настоящее время имеют жесткие ограничения, продиктованные текущим уровнем развития аккумуляторных технологий. Производство аккумуляторов зачастую несет потенциальную опасность для окружающей среды, в то же время их срок эксплуатации ограничен, а утилизация сопряжена с большими финансовыми затратами.

Баварский электромобиль: BMW i3

Но БМВ не будет утилизировать отработанные аккумуляторы. Благодаря использованию ультрасовременных технологий, специалистам баварского концерна удалось создать аккумуляторные батареи, которые после тысячи циклов заряд-разряд смогут быть отправлены на обслуживание в сервисный центра BMW, после чего их можно будет использовать в качестве кратковременного хранилища электрической энергии для ветряных и солнечных электростанций.

Помимо прочего, электрический автомобиль BMW i3 имеет богатое электронное оснащение, которое сделает жизнь водителя легкой и комфортной. В системе используется совершенная система навигации – ConnectedDrive, которая учитывает все особенности электрических автомобилей при прокладке маршрута. Система непрестанно следит за состоянием аккумуляторных батарей, а развитые алгоритмы анализа позволяют учитывать такие факторы, как стиль вождения автомобилиста, текущие дорожные и климатические условия. Навигация также проследит за тем, чтобы водитель вовремя восполнил заряд аккумуляторных батарей на ближайшей заправочной станции. Кроме того, интеллектуальная система способна взаимодействовать с современными смартфонами посредством специального приложения и предоставлять на них владельцу  полную информацию об электромобиле дистанционно. На смартфоне также можно запустить или остановить процесс зарядки аккумуляторов, а также заняться разработкой маршрута движения.{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 Алексанdr 15.04.2014 22:36
Cколько стоит сие чудо,интересно?
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить