В конце августа прошлого года в немецком городе Фридрихсхафен состоялась велосипедная выставка под названием Eurobike 2013, на которой демонстрировались различные технические и дизайнерские решения в создании уникальных велосипедов. Одной из компаний, принимавших участие в выставке, была и итальянская Lampociclo, которая представила широкой публике фирменные электрические велосипеды, которые создавались на основе дизайне мотоциклов начала прошлого столетия и сконструированы таким образом, чтобы дать владельцы почувствовать себя единым целым с двухколесным «железным конем».

Итальянцы из Lampociclo представили оригинальные электрические ретро велосипеды

По словам самих создателей из Lampociclo, данные модели разрабатывались начиная с две тысячи десятого года, и все это время специалисты делали все возможное, чтобы детально передать олдскульную атмосферу раритетных мотоциклов.

Только через один год конструкторы из Lampociclo приступили к тестированию первого прототипа электрического велосипеда, в результате чего вскрылись некоторые его недостатки, которые и были исправлены. Дебют электробайков итальянской компании состоялся в конце две тысячи двенадцатого года на известном Миланском мотор шоу.

Основным материалом, используемых в винтажных электрических велосипедах, решено было использовать алюминий в виду его малого веса, доступности и практичности. Мягкие части в свою очередь выполнены из натуральной кожи.

Как это водится у итальянцев, все представленные велосипеды прошли ручную сборку и ручную же полировку, на что явно делают акцент маркетологи компании, учитывая подобные упоминания в размещенной на официальном сайте фирмы брошюры. Силовая установка электрического велосипеда представлена одним электромотором Cyclone, который производится в Тайване и оснащен наружным контроллером. Интересно, что мощность мотора прямо говоря скромная – всего двести пятьдесят ватт. Как можно заметить на фото, руль электрического велосипеда не имеет органов управления тягой, а все потому, что двигатель автоматически задействуется при вращении педалей. Помимо прочего, ретро-велосипед оснащен компактной втулкой Shimano Nexus, имеющей три скорости, а также стандартными тормозами. Максимальная скорость движения двухколесного транспортного средства составляет двадцать пять километров в час.

Миниатюрное электрическое сердце винтажного электрического велосипеда получает питание от литий-железо-фосфатной аккумуляторной батареи (LiFePO4), которая имеет емкость двадцать ампер-часов, а вот что касается рабочего напряжения – оно может варьироваться в зависимости от предпочтений заказчика – двадцать четыре или тридцать шесть вольт. Жизненный цикл применяемого аккумулятора  по данным производителя составляет более тысячи пятисот циклов зарядки-разрядки.  Полная зарядка аккумуляторной батареи потребует у владельца целых шесть часов личного времени. Однако, аккумулятор может быть легко демонтирован и заменен свежим, если, конечно, финансовые возможности владельца позволяют приобрести сразу два аккумулятора. Емкости аккумуляторной батареи достаточно для преодоления семидесяти километров при идеальных дорожных условиях.

Общая масса Lampociclo составляет двадцать семь килограмм, что, в общем-то, немало. При этом вес аккумуляторной батареи составляет семь килограмм. Отдельно следует отметить, что силовая установка с аккумуляторной батареей мастерски вписаны в дизайн ретро велосипеда и никак не нарушают целостность облика. Что-что, а дизайн итальянцы делать умеют – этого у них не отнять. Мотор здесь стилизирован под одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания, а аккумуляторная батарея выполнена в виде бензобака.

Для любителей динамичной езды компания Lampociclo приготовила «заряженную» версию ретро велосипеда. Она оснащена передними дисковыми тормозами и имеет ручку управления тягой на руле, и это неспроста. Мощность электрического двигателя на ней составляет уже пятьсот ватт, что позволяет разогнать агрегат до скорости в сорок пять километров в час.

«Гражданская» версия электрического автомобиля доступна в расширенной цветовой гамме – в черном, кремовом, красном, серовато-зеленом, синем, белом и сером цветовых исполнениях. «Заряженная» же версия электрического велосипеда может быть выкрашена в любой цвет из палитры RAL по выбору клиента. Итальянские специалисты также готовы внести коррективы в размеры, модфицировать силовую установку и даже придумать оригинальный дизайн для особенно требовательных заказчиков. На все электрические велосипеды предоставляется двухлетняя гарантия, однако на аккумуляторную батарею дается всего полгода.

Очевидным является тот факт, что сильной стороной электрического велосипеда, представленного итальянской компанией является его специфический дизайн. Вместе с тем, Lampociclo проигрывает аналогам по ряду основных показателей. Так, проект от компании Skoda может похвастать меньшей массой (менее двадцати двух килограммов), продукт ST1 от компании Stromer показывает лучшие динамические характеристики, а АЕ21 Hybrid от компании Peugeot более практичен, потому что выполнен складным. Как видите, итальянское детище не является чем-то выдающимся в техническом плане. При стоимости от трех тысяч евро, Lampociclo не имеет системы рекуперации энергии.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что журналисты многих изданий окрестили продукт итальянской велосипедной компании как «вызывающе непрактичный». Но не все потеряно, у производителя в рукаве остался существенный козырь – непревзойденный итальянский дизайн, выполненный в лучших традициях старой школы. Вне всяких сомнений, у этого потрясающего дизайнерского решения найдутся свои покупатели, готовые переплатить полтысячи евро за возможность прикоснуться к прошлому.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить