Несмотря на очевидные преимущества использования электрических автотранспортных средств для ежедневных поездок, на дорогах планеты все еще уверенно доминируют автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Основным фактором, сдерживающим популяризацию электромобилей, является их относительная малая дальность хода на одной зарядке, в то время как для перезарядки батареи, даже от специализированной станции, требуется существенный временной промежуток. Современные модели электрических автомобилей сделали уверенный шаг вперед, обеспечив владельцам дальность хода в сто пятьдесят километров и более, и этого достаточно для каждодневных поездок в условиях мегаполисов. Но, увы, совершенно недостаточно для более длительных поездок.

Компания Tesla Motors представила аккумулятор на 650 километров пробега

Небезызвестная в мире электрических автомобилей компания Tesla Motors разработала уникальный гибридный аккумулятор, который является воплощением двух технологий накопления электрической энергии – литий ионной и метало воздушной технологий. Естественно, тот факт, что данное устройство широко освещается, указывает на то, что соответствующий патент уже был получен компанией. Специалисты компании уверены, что разработанная ими аккумуляторная батарея обеспечит автомобилям компании дальность хода в шестьсот сорок пять километров (четыреста миль) на полном заряде батарей. Учитывая возможности современных электромобилей, звучит это более чем фантастически.

Из заявления представителей Tesla Motors становится ясно, что более прочный и дорогой аккумуляторный компонент, построенный по литий ионной технологии, будет задействоваться в случае кратковременных поездок. Если же владелец захочет проехать на дальнее расстояние, он сможет переключить двигатель в режим питания от метало-воздушного аккумуляторного компонента. Представленная концепция появилась в результате проведенных масштабных исследований, итоги которых однозначно указывали на то обстоятельство, что в девяноста пяти процентах случаев электрические автомобили используют для краткосрочных поездок.

В метало-воздушных аккумуляторных батареях, как вы уже наверняка знаете, в роли электрода используется атмосферный кислород. Они обладают низкой себестоимостью, поскольку в конструкции используются доступные элементы, такие как алюминий и цинк, но имеют существенный недостаток – малое количество допустимых циклов зарядки-разрядки без снижения емкости. Подобное сочетание дешевых дальнобойных аккумуляторов с живучими, но более дорогими, повседневными, по мнению специалистов компании, позволит приблизить стоимость автомобилей с аккумуляторами нового типа к уже выпускаемым компанией.

Представленный аккумулятор все же имеет потенциальный недостаток – при частых длительных поездках метало-воздушный аккумуляторный блок будет изнашиваться значительно быстрее, чем литий ионный, предназначенный для каждодневных краткосрочных поездок. Но нет никаких сомнений, что к времени практического релиза специалисты компании решат и эту проблему, например, за счет модульной конструкции аккумулятора.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить