Известный в определенных кругах аэрокосмический консорциум EADS еще в две тысячи девятом году представил крупнейший на планете пассажирский авиалайнер Airbus A380. В две тысячи тринадцатом году был представлен самолет с электрической двигательной установкой E-Fan. Не так давно стало известно, что компания инициировала крупный амбициозный проект, подразумевающий разработку вместительного электрического пассажирского лайнера уже к две тысячи пятидесятому году.

Компания EADS начала разработку электрического авиалайнера

Проект E-Thrust в свою очередь является составной частью масштабной программы Innovation Works (Инновационных работ), которая является совместным проектом производителя автомобильных двигателей Rolls-Royce и непосредственно EADS. Две компании занимаются писком путей достижения конечных целей Европейской Комиссии относительно вопросов транспортировки пассажиров по воздуху, а именно уменьшения уровня шума и значительного сокращения выбросов парниковых газов и токсичных соединений в атмосферу.

Взгляд на возможность реализации электрического аэрокосмического двигателя DEAP у компании EADS схож с таковым у специалистов исследовательского проекта НАСА по исследованию возможностей турбоэлектрических двигателей. Предполагается использование последовательной электрической гибридной системы, которая способна обеспечить пассажирскому самолету будущего необходимые тяговые характеристики.

Ранее представленные модели электрических самолетов Long-EZ, Solar Impulse и E-Fan устроены таким образом, что конструкторам пришлось выбирать баланс между дальностью полета, скоростью и возможной полезной нагрузкой посредством использования электрической энергии.

Основа идеи, реализуемой в проекте E-Thrust, заключена в применении гибридной силовой установки, в которой турбины с электрическим приводом используются для создания необходимой тяги, а газотурбинная силовая установка инициируется для увеличения мощностных показателей  во время полета на крейсерской скорости. При наличии такой необходимости, взлет и набор высоты авиалайнер сможет осуществить исключительно за счет электрической тяги. Это станет возможным благодаря использованию уникального аккумулирующего блока.

Сегодняшняя концептуальная модель E-Thrust оснащена двумя массивами по три электрических двигателя, которые располагаются в крыльях летательного аппарата. Благодаря тому, что электрические моторы имеют меньшие физические размеры, по сравнению с традиционно используемыми реактивными двигателями вентиляторного типа, нет необходимости в их навешивании на крыло. Они интегрируются непосредственно в крыло, благодаря чему создают меньшее сопротивление встречному воздушному потоку и снижают турбулентный слет от авиалайнера. Газотурбинный двигатель располагается в хвосте самолета и захватывает пограничный воздушный слой в верхней части фюзеляжа, что также способствует уменьшению общего сопротивления.

Вместе с тем на данном этапе существует несколько проблем, главными из которых является высокий вес энергетической установки и отвод большого количества тепла, производимого электрическими двигателями. Ученые надеются с дальнейшим развитием технологий преодолеть существующие трудности и сделать воздушный транспорт на сто процентов экологически чистым.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить