Представьте себе мир, высокотехнологичные высотные офисные здания представляют собой мощные генераторы энергии, обеспечивая при этом обитателей всем необходимым. В последние года исследователи из университета Флидренс вели работу над воплощением в реальность этой мечты. В настоящее время учеными были представлена концепция уникальных окон с интегрированными фотоэлектрическими элементами, использовать которые станет возможно уже в ближайшем будущем.

Ученые представили концепцию фотоэлектрических стекол

Специалисты под руководством доктора Марка Биссета, кандидата наук из Школы физических и химических наук, разработали революционную технологию изготовления солнечных батарей на основе углеродных трубок. Они считают, что нанотрубки из углерода способно эффективно заменить традиционно использующиеся кремниевые элементы, при этом они будут обладать большей эффективностью преобразования энергии и более демократичной стоимостью.

Солнечная энергия на сегодняшний день является одним из самых экономически затратных альтернативных источников, поскольку изготовление кремниевых фотоэлектрических элементов сопряжено с использованием дорогостоящего сырья и сложных технологическими процессами. Вместе с тем, показатель их эффективности едва превышает десять процентов. В то же время дешевые нантотрубки обладают приемлемой прозрачностью и могут быть нанесены на стекло методом напыления, не блокируя при этом свет. При этом они обладают достаточной гибкостью, что значительно расширяет возможную сферу их эффективного применения.

Следует отметить, что на данном этапе эффективности фотоэлектрических стекол будет недостаточно для полного обеспечения здания электрической энергии. Вместе с тем, модернизированные стекла будут незначительно отличаться по стоимости от традиционных аналогов, что в перспективе должно обеспечить их массовое применение. Более того, нанотрубки способны обеспечивать окну незначительную тонировку, что позволит сэкономить средства и ресурсы при производстве окон.

Добиться высокой эффективности фотоэлектрических элементов ученым удалось за счет имитации процесса фотосинтеза растений. Конструктивно солнечная батарея является сэндвичем из слоя специальных нанотрубок посередине и двух слоев электропроводящего стекла.

По словам ученых, реализация технологии в массовом масштабе возможна уже в ближайшем десятилетии.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить