Ученые из Японии и Австрии объявили о создании чрезвычайно тонких фотоэлектрических элементов, аналогов которым в мире на сегодняшний день просто не существует. Новейшие фотоэлектрические элементы заметно тоньше нитей паутины и человеческого волоса. Уникальная технология их производство позволит проложить путь к интенсивному развитию электронного текстиля, синтетической кожи и передовой робототехники.

Ученые представили чрезвычайно тонкие солнечные батареи

Данное тонкопленочное устройство является результатом реализации совместного проекта специалистов из австрийского и токийского университетов. Оно включает в себя расположенные на пленочной подложке из пластика электроды, причем подложка имеет толщину всего 1.9 микрометров. По словам авторов изобретения, данный показатель в десять раз меньше показателя самого тонкого фотоэлектрического элемента из представленных ранее устройств. Новейшие элементы обладают высокой гибкостью и механической прочностью, в результате чего могут быть намотаны на человеческий волос при сохранении полной работоспособности. При размещении новейших фотоэлектрических элементов на майларе, на их долю приходится всего четверть процента от общей толщины. Таким образом, их размещение на рабочих поверхностях не будет замечено человеком.

По словам японских исследователей, исключительная эластичность новейших пленочных фотоэлектрических элементов обеспечивают широчайшую сферу применения устройств. Они могут быть размещены на одежде, при этом человек будет чувствовать комфорт и удобство.

Вместе с тем, специалисты акцентируют внимание на том, что данные фотоэлектрические элементы обладают низкой эффективностью, и не могут быть использованы для зарядки электронных приборов. Вместе с тем, данная технология находится в процессе разработки и очень может быть, что уже через пять лет появляться футуристические устройства ее использующие.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить