Несмотря на то, что современные технология использования биологических газов как возобновляемого энергетического источника далеки от совершенства, человечество использует его уже довольно длительный промежуток времени. Известно, что на территории современной Германии на берегах Эльбы примитивные биогазовые установки появились еще в первом тысячелетии – племена алеманов использовали болотный газ для отопления домов.

Потенциал биогаза использован не полностью

В настоящее время коллективы специалистов со всего мира ведут масштабную работу по исследованию различных материалов, которые в перспективы могли бы быть использованы для эффективного производства биологического топлива. Исследуются растительные источники, такие как просо и кукурузные стебли, морские водоросли и многие другие. Не так давно, специалисты из университета Висконсина-Мэдисона пришли к выводу, что наиболее перспективным источником сырья для получения топливного этанола является производимый на молочных фермах коровий навоз.

Коровий навоз будет использован для получения биотоплива, сырья для текстильной промышленности и удобрений

Талантливая шестнадцатилетняя египетская исследовательница, Азза Абдель Хамид Фейд, является автором революционного открытия о том, что доступный дешевый катализатор может быть применен при производстве биологического топлива из пластиковых отходов в эквиваленте семидесяти восьми миллионов американских долларов в год.

Юная египтянка предложила рациональный способ превращения пластиковых отходов в топливо

Ведущие ученые из государственных университетов Пенсильвании и Стэнфорда убеждены, что преобразующие электрическую энергию в метан, могут стать одним из самых важных и перспективных источников возобновляемой энергии.

Специалисты работают над созданием микробов для получения чистого метана из электричества

В недавнем номере журнала GCB Bioenergy было представлено скандальное мнение двух ученых, Кит Смит и Тимоти Сичингер, которые убеждены, что роль биологического топлива, как чистого с экологической точки зрения, очень сильно переоценена. Они утверждают, что использование биотоплива не только не помогает уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу, но и увеличивает их. Что уж тут сказать, с их стороны это довольно смелое заявление, учитывая что данный вид топлива в настоящее время активно внедряется в различные сферы и в его производства инвестированы огромные финансы.

Биотопливо может оказаться неэффективным средством снижения парниковых выбросов

Известная во всем мире компания NesteOil продемонстрировала еще один перспективный проект по производству биодизеля из жирового сырья, получаемого из отходов рыбы. По словам разработчиков, использование получаемого топлива позволило бы ощутимо сократить выбросы в атмосферу выхлопных и парниковых газов, загрязняющие воздух современных мегаполисов. И сократить колоссально – на восемьдесят четыре процента.

Компания NesteOil получает биодизель из отходов рыбной промышленности