В недавнем номере журнала GCB Bioenergy было представлено скандальное мнение двух ученых, Кит Смит и Тимоти Сичингер, которые убеждены, что роль биологического топлива, как чистого с экологической точки зрения, очень сильно переоценена. Они утверждают, что использование биотоплива не только не помогает уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу, но и увеличивает их. Что уж тут сказать, с их стороны это довольно смелое заявление, учитывая что данный вид топлива в настоящее время активно внедряется в различные сферы и в его производства инвестированы огромные финансы.

Биотопливо может оказаться неэффективным средством снижения парниковых выбросов

По словам ученых, при расчете объемов парниковых газов, выбрасываемых при использовании биологического топлива и его изготовления, не было учтено, что определенная концентрация углекислоты неизбежно попадает в атмосферу.

Утверждение ученых о том, что современное научное сообщество преувеличивает характеристики биотоплива по сравнению с ископаемыми углеводородами,  основано на несовершенности модели анализа полного жизненного цикла производственного процесса биологического топлива Life Cycle Analisys. Подобный анализ часто используется для сбора всех деталей производства и тщательного их изучения, в том числе изучения использовании и утилизации того или иного продукта. Что же касается рассматриваемого вида топлива, в расчетах не были учтены существенные выбросы углекислого газа, которые возникают при работе транспортных средств.

Ученые, выступающие в защиту вышеописанной концепции, убеждены, что получаемый в результате сгорания биологического топлива углерод может не учитываться, так как ранее он был аккумулирован специальными культурами, выращиваемыми специально для этой цели. Таким образом, они утверждают, что углерод возвращается в исходное состояние, замыкая тем самым круг, стало быть, и увеличения содержания парниковых газов в атмосфере не произошло. Они убеждены, что использование биотоплива стимулирует выращивания больших объемов растений, перерабатывающих атмосферный углекислый газ, а использование отходов биомассы, источающих в атмосферу углекислоту,  и того лучше позволяет избавляться от лишних выбросов.

Трудящийся в Университете Эдинбурга, главный автор исследования, замечает, что помимо выбросов углекислого газа, в обязательном порядке должны быть учтены азотные выбросы удобрений, применяющихся при выращивании специализированных культур. Азот оказывает существенное влияние на климатическую обстановку планеты, ведь действие его килограмма сопоставимо с действием трех сотен килограммов углекислоты! Как ни странно, при анализе жизненного цикла биологического топлива данный газ был проигнорирован. Авторы исследования приводят данные, согласно которым, концентрация азота в атмосферном воздухе неуклонно увеличивается, поэтому крайней необходимо при оценке жизненного цикла производства топлива учитывать данный фактор, который может стать решающим.

Поскольку ложная модель анализа жизненного цикла используются повсеместно, ученые сделали вывод, что развитие возобновляемых энергетических источников изначально пошло по неправильному пути.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить