Талантливая шестнадцатилетняя египетская исследовательница, Азза Абдель Хамид Фейд, является автором революционного открытия о том, что доступный дешевый катализатор может быть применен при производстве биологического топлива из пластиковых отходов в эквиваленте семидесяти восьми миллионов американских долларов в год.

Юная египтянка предложила рациональный способ превращения пластиковых отходов в топливо

Согласно приблизительным подсчетам египетских ученых, потребление пластиковых изделий на территории государства превышает одним миллион тонн в течение года, поэтому открытие Аззы позволило бы произвести существенные преобразования экономики Египта.

Предложенная изобретательницей технология подразумевает эффективное разрушение полимерных составов, используемых при изготовлении ПЭТ-бутылок и других изделий, преобразовывая их при этом в сырье для получения биологического топлива.

Вне всяких сомнений, предложенная ей концепция не может претендовать на новизну, поскольку подобные попытки уже неоднократно предпринимались учеными различных стран мира. Тем не менее, Азза предложили оригинальную деталь – использовать уникальный алюмосиликатный катализатор, отличающийся доступностью и относительно низкой стоимостью. Он способен эффективно разрушать полимерные соединения, вырабатывая при этом побочные газообразные продукты, в составе которых присутствует пропан, метан и этан. Полученная газовая смесь может быть подвергнута обработке с целью выделения отдельных горючих газов.

Египетская изобретательница утверждает, что разработанная ей технология позволит реализовать эффективный с экономической точки зрения процесс производства углеводородного топлива, в том числе сто тридцать восемь тысяч тонн газообразных углеводородов и сорок тысяч тонн крекинг-нафты в течение одного года.

Несмотря на юный возраст исследовательницы, разработанная ей технология приобретает все большую популярной в научных кругах и уже была удостоена награды на ежегодном конкурсе Евросоюза для начинающих ученых European Fusion Development. Сейчас юное дарование добивается патента на разработанную технологию от египетского патентного ведомства. Примечательно, что работа Аззы вызвала живейший интерес со стороны специалистов нефтяного научно-исследовательского института Египта.

Если технология пройдет все необходимые проверки, и ее промышленная реализация в действительности окажется экономически перспективной, то вполне возможно человечество нашло способ избавиться от пластиковых отходов, загрязняющих биосферу и имеющих чрезвычайно длительный срок распада в природной среде.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить