Ученые из лаборатории биоархитектуры, расположенной в Сиэтле на территории университета Вашингтона, разработали уникальный технологический процесс производства биотоплива. Он осуществляется за счет использования встречающихся в желудке человека микробов, подвергшихся модификации, способных эффективно расщеплять сахара, входящие в состав морских водорослей.

Биотопливо из водорослей

Развитие данной технологии в потенциале может произвести революцию в создании биологического топлива, поскольку сырье для его получения – морские водоросли, не нуждаются в специальном уходе и удобрениях для эффективного роста. Они также состоят из простых химических веществ, легко поддающихся расщеплению, в отличие от биомассы, содержащей лигнин, устойчивый к расщеплению. Представленный процесс расщепления водорослей подразумевает поддержание относительно невысокой температуры, что снижает энергетические, а, следовательно, и экономические затраты на производство этого вида биологического топлива.

Биомасса сухих водорослей на шестьдесят процентов состоит из простых сахаров, более половины которых представлено сахаром альгинатом. Учеными был разработан уникальный процесс метаболизма альгината, обеспечивающий высокую эффективность расщепления водорослей. Эта технология весьма перспективна, поскольку морские водоросли имеют все шансы стать экономически и экологически выгодной альтернативой традиционно используемым видам топлива, а также топливу на основе растительной биомассы.

Проведенный исследователями сбор информации однозначно указывал на отсутствие экономически выгодного и одновременно с этим эффективного способа получения биологического топлива с использованием известных на сегодняшний день микроорганизмов. Эти данные натолкнули ученых на создание модифицированного генетически микроба, прародителем которого является кишечная палочка, обитающая в пищеварительной системе человека и продуктах питания. Модернизированный микроб получил значительно более высокую склонность к эффективному расщеплению морских водорослей, чем оригинал, а также способность выпускать альгинат. Во время экспериментов была использована разновидность съедобных водорослей kombu, которые могут быть выращены в больших количествах в соленой воде морей и океанов.

На сегодняшний день главным недостатком биологического топлива, является использование под посев сырьевых культур значительных площадей плодородных почв, которые, в свете нарастающего продовольственного кризиса, целесообразнее использовать для выращивания продуктов питания. Однако, представленный учеными способ производства биологического топлива с использованием модифицированной кишечной палочки не имеет этого недостатка, поскольку плацдармом для выращивания сырья являются воды морей и океанов. Таким образом, биотопливо на основе водорослей может стать отличным компромиссом между сохранением продовольственной безопасности и удовлетворением энергетических потребностей стран.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить