Несмотря на то, что современные технология использования биологических газов как возобновляемого энергетического источника далеки от совершенства, человечество использует его уже довольно длительный промежуток времени. Известно, что на территории современной Германии на берегах Эльбы примитивные биогазовые установки появились еще в первом тысячелетии – племена алеманов использовали болотный газ для отопления домов.

Потенциал биогаза использован не полностью

Биологическим газом принято называть смесь газов, основу которой составляет углекислый газ и метан. Таким образом, канализационный газ, равно как и болотный, являются синонимами словосочетанию газ метан.

Биологический газ является продуктом жизнедеятельности большого количества микроорганизмов, использующих биологические отходы в качестве основного источника пищи. При этом сфера применения биогаза довольно широка: он может применяться как для обогрева помещений различного назначения, так и для технологических целей, в том числе при производстве электрической энергии. Более того, биологический газ легко транспортируется, в результате чего может быть использован в автомобильных двигателях внутреннего сгорания. Примечательно, что при производстве электрической энергии, тщательная очистка биологического газа не является обязательной.

По физическим характеристикам биогаз находится очень близко к природному газу. Для его использования в качестве топлива для автомобилей требуется дополнительная очистка, после чего газ показывает эффективность, сопоставимую с природным газом. Газовое оборудование при этом незначительно различается, благодаря чему переоснащение существующих транспортных средств и инфраструктуры не потребуется.

Сегодня уже ни у кого не остается иллюзий относительно ископаемых углеводородов, которые в скором времени станут дефицитным товаром. Кроме того, сооружение многокилометровых газопроводных магистралей и их эксплуатация требует значительных вложений финансовых средств. В то же время с использованием современных технологий, возведение биогазовых установок не будет столь дорогим занятием. Кроме того, установка на основе биологического газа вне всяких сомнений является лучшим решением для реализации автономной газификации отдельных районов.

Биологические газовые установки имеют простое устройство, благодаря чему не требуют высокой квалификации в процессе эксплуатации. Принцип их работы прост – с использованием биологически активных микроорганизмов, органические отходы в них перерабатываются в высококлассное энергетическое сырье. Такие установки могут быть оснащены специальными фильтрами, в результате чего на выходе получается топливо, непосредственно готовое к применению.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить