В Таиланде весьма распространены тук-туки – мотороллеры с кузовом небольшого размера, специально оборудованным для перевозки пассажиров. Такое название транспортное средство получило благодаря специфическому звуку, издаваемому работающим двигателем мотороллера.Местные таксисты быстро развозят пассажиров по узким улочкам к самым удаленным уголкам городов. Экзотическое транспортное средство, подобное тук-туку, приобрел американский зоопарк в Денвере для транспортировки посетителей по территорию. Однако перед выпуском тук-тука на маршрут местные умельцы внесли некоторые коррективы в конструкцию транспортного средства.

Разработано транспортное средство, работающее на экскрементах

В настоящее время этот тук-тук является не просто мототележкой для перевозки посетителей, но также и рекламным объектом, живым воплощением и демонстрацией уникальных возможностей технологий использования альтернативных источников энергии. Используемая технология в данном конкретном тук-туке была разработана и запатентована двумя местными работниками.

Тонкости патента в настоящее время не раскрываются, однако описание установки позволяет предположить, что приставка, которой оснащается тук-тук в Денвере, весьма напоминает известный в СССР газогенератор, который использовался во времени Великой Отечественной войны. В то время по причине недостатка традиционного жидкого топлива, полуторки были оборудованы газогенераторами и применялись в гражданских целях.

Умельцы из Денвера решили пойти еще дальше, и это касается не только современной электронной начинки. Их устройства в качестве топлива использует не дрова, а спрессованные в гранулы фекалии, поставкой которых животные зоопарка занимаются на добровольных началах. Таким образом, транспортный парк зоопарка будет всегда обеспечен необходимым топливом.

К разработке умельцев также приложили руки специалисты из Национальной лаборатории использования возобновляемых источников энергии, разработанной в городе Боулдер.

Естественно, модернизации всего на всего одного мотороллера не является конечной целью разработчиков. Умельцы настроены более чем решительно и оптимистично. После доведения изобретения до ума, оно будет преобразовывать в электрическую энергию почти девяноста процентов отходов зоопарка органического происхождения, тем самым утилизируя более полутора миллионов фунтов мусора и отходов в год, которые в настоящее время вывозятся на свалку и являются причиной выбросов метана – парникового газа.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить