Биологическое топливо, активно продвигаемое многими специалистами, как более дешевая и экологически безопасная альтернатива традиционному топливу, может оказаться не таким уж и хорошим. Далеко не все биотопливо безопасно для окружающей среды, некоторые его виды при сжигании выбрасывают столько же, а то и больше, веществ, чем ископаемые углеводороды.

Экологическая безопасность биотоплива под вопросом

Тем не менее, для безболезненного преодоления энергетического кризиса развивающимся странам необходимо хорошее биотопливо. Как же так получилось, что биологическое топливо может быть и плохим и хорошим, а главное как отличить действительно стоящий продукт от некачественного грязного продукта? Этот вопрос не такой простой, как может показаться, поскольку производство биологического топлива чаще всего подразумевает использование ценных плодородных земель, которые очень быстро беднеет и которые лучше всего использовать для выращивания продуктов питания, учитывая стремительный рост населения планеты. В то же время под угрозой уничтожения из-за производства биотоплива могут оказаться целые экосистемы, такие как леса и водно-болотные угодья. К тому же экологическая безопасность биологического топлива под большим вопросом, особенно когда дело касается использования соевых бобов и пальмового масла в качестве сырья для производства сжигаемого топлива.

Новые данные относительно биотопливо появились совершенно случайно в результате утечки информации из Комиссии Евросоюза. Специальная комиссия Европейского Союза тщательно изучает перспективные виды топлива на предмет выбросов парниковых газов, основным из которых является углекислота. Также в своем исследовании специалисты учитывают косвенное воздействие на используемые земли и другие факторы, имеющие значения не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы использование биологического топлива смогло оказать какое-либо влияние на снижение количества выбросов парниковых газов в атмосферу и наступающее глобальное потепление, оно должно иметь значительно меньший углеродный след, нежели традиционные виды топлива на основе ископаемой нефти.

Проведенные измерения дали неутешительный результат – при сжигании биодизельного топлива из соевых бобов и пальмового масла образуется сопоставимое с топливом нефтяных песков количество выбросов, что просто недопустимо. С кукурузой и сахарным тростником дело обстоит лишь немногим лучше – их использование в качестве сырья для биотоплива обеспечивает значительные выбросы парниковых газов в атмосферу, хоть их количество немного ниже оного у неочищенной нефти.

Однако для биологического топлива не все еще потеряно. Лучшие результаты обеспечивает использование биотоплива второго поколения, в особенности, если его производство не подразумевает использование плодородных земель, как, например, переработка соломы. Заводы, ориентированные на производство биотоплива из органических отходов в настоящее время активно строятся в Италии. В свою очередь топливо, для производства которого в качестве сырья используются непродовольственные культуры, такие как ятрофа, может стать причиной серьезных проблем, подобных тем, что возникли в Танзании.

Существующая на сегодняшний день схема сертификации биологического топлива в Европейском Союзе требует снижение объема выбросов по сравнению с традиционным топливом на тридцать пять процентов. В две тысячи восемнадцатом году в силу вступит проект, требующий снижения выбросов на шестьдесят процентов в сравнении с ископаемыми углеводородами, что делает такое сырье как соевые бобы, пальмовое масло, подсолнух и семя рапса не пригодными для производства биодизеля.

Не так давно еще один удар биотопливо на основе пальмового масла получила от Управления по охране окружающей среды Соединенных Штатов Америке, которое сообщила о несоответствии данного вида топлива принятым на территории штатов стандартам, подразумевающих снижение выбросов биотоплива на двадцать процентов в сравнении с дизельным.

Представители Friends of the Earth Europe, общественной организации занимающейся проблемами биотоплива, отмечают, что использование пальмового и соевого масла для производства сжигаемого топлива по очевидным причинам недопустимо. Ведь такое топливо может нанести еще больший вред окружающей среде, чем топливо из ископаемых углеводородов. Также они отметили о варварском уничтожении лесов Южной Америки и Азии для расширения плантаций и удовлетворения нужд западного рынка. Они считают, что все слова, сказанные политиками о существенном снижении количество выбросов углекислого газа в атмосферу за счет использования биотоплива – просто обман.

Возможно, «зеленые» были слишком категоричны в своей оценке перспектив биотоплива, поскольку в настоящее время ему не существует другой экономически эффективной альтернативы. Нужно только отделить хорошее сырье от плохого.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить