Идея выращивания в океане пресноводных видов водорослей для производства биологического топлива на первый взгляд может показаться просто абсурдной. Тем не менее, концепция размещения специальных водорослей, размещенных в больших трубах из пластика, является устойчивой и жизнеспособной, ведь данный проект, получивший кодовое имя OMEGA, был разработан специалистами НАСА.

Способ получения биотоплива из пресноводных водорослей в океанских просторах

Предложенная учеными система является выдающейся, поскольку позволяет в больших количествах получать биологическое топливо без использования сельскохозяйственных земель и выращивания специальных биокультур, истощающих землю. Вместо этого в качестве угодий предложено использовать участки моря с мертвой экосистемой. В качестве источников энергии система предлагает использовать очищенные сточные воды и солнечный свет, поставляя при этом в окружающую среду кислород и чистую воду.

Способ получения биотоплива из пресноводных водорослей в океанских просторах

Тот факт, что пресноводные водоросли способны при определенных условиях преобразовывать биотопливо и сточные воды известно уже давно. Именно данное свойство водорослей было решено применить в проекте OMEGA, кодовое имя которого является аббревиатурой от Offshore Membrane Enclosures for Growing Algae. Пресноводные водоросли должны быть заключены в специальную гигантскую структуру из пластика – фотобиореактор, оснащенный мембраной прямого осмоса. Такая мембрана не позволяет морской воде проникнуть внутрь трубы, позволяя при этом выводиться пресной воде в океан. Под действием солнечного света специальные культуры пресноводных водорослей будут осуществлять преобразования сточных вод, которые будут накачиваться в фотобиореактор, поглощая во время этого процесса необходимые для производства биотоплива питательные вещества и выделяя очищенную пресную воду.

Очищенная воды через передний слой осмоса поступает в океан, в то время как биологическое топливо накапливается в трубах. Кислород, образующийся в процессе работы системы, может быть направлен на оживление морских экосистем, ведь вода с высоким содержанием кислорода является одним из самых лучших поглотителей углерода во всем мировом океане.

Примечательно, что фитобиореактор не представляет никакой угрозы для окружающей его морской среды, ведь при нарушении пластиковой конструкции, пресноводные культуры попросту прекратят свое существования, что исключает негативное воздействие на действующую экосистему.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить