Известная во всем мире компания NesteOil продемонстрировала еще один перспективный проект по производству биодизеля из жирового сырья, получаемого из отходов рыбы. По словам разработчиков, использование получаемого топлива позволило бы ощутимо сократить выбросы в атмосферу выхлопных и парниковых газов, загрязняющие воздух современных мегаполисов. И сократить колоссально – на восемьдесят четыре процента.

Компания NesteOil получает биодизель из отходов рыбной промышленности

Помимо прочего, такое топливо позволило бы снизить зависимость стран от импорта нефти и других источников энергию. Его использование позволило бы улучшить и гарантировать экологическую безопасность.

Компанией Neste Oil были осуществлены значительные инвестиции в расширение производства биологического дизельного топлива – возобновляемого источника энергии для автомобильного транспорта. Производство NExBTL ведется на мощностях четырех сертифицированных заводов компании. Два завода расположены в Финляндии, в городе Порвоо, один в Роттердаме и один в Сингапуре. В совокупности все четыре завода способны обеспечивать поставки двух с половиной  миллионов тонн биологического дизельного топлива новой марки в год.

В настоящее время топливо марки NExBTL реализуется на европейские и американские рынки для других нефтяных компаний, которые в свою очередь смогут использовать данный биологический компонент в виде премии. Также около десяти процентов производимого биодизеля реализуется посредством автозаправочных станций компании NesteOil в Восточной и Южной Финляндии. В ближайших планах компании расширить сеть автозаправочных станций на всю территорию государства.

Сырье, из которого производится биодизель марки NExBTL проходит тщательную проверку на соответствие директивам Европейского Союза по возобновляемой энергетики. Основным сырьевым компонентом является жир рыбных субпродуктов, которые не пригодны для употребления в пищу. Сортировка сырья осуществляется на рыбных заводах Юго-Восточной Азии.

Технология получения топлива NExBTL примечательна тем, что для получения готового топлива могут быть использованы не только животные, но и растительные жиры.

В прошлом году для получения биологического дизельного топлива было использовано несколько сотен тысяч тонн возобновляемого сырья; в этом году планируется ощутимое увеличение данного показателя. Такое заявление сделала директор отдела возобновляемой продукции и топлива Neste Oil – Матти Лехмус.

Компания непрестанно ищет возможности к расширению и постоянно занимается поиском новых перспективных источников возобновляемого топлива. В настоящее время в Европе уже возводится первый завод, который будет получить биотопливо из отходов с использованием специальных микрооргнизмов.

Согласно прогнозам экспертов, уже к две тысячи двадцатому году спрос на возобновляемое биологическое топливо возрастет вдвое. Именно поэтому уже созданы и постоянно улучшаются специальные требования, регламентирующие использование возобновляемых энергетических источников. Компания Neste Oil занимает лидирующее положение на рынке биотоплива, и потому биодизель марки NExBTL вполне может стать самым передовым товаром на рынке автомобильного топлива.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить