Изданием Think Progress была опубликована занимательная подборка фактов о перспективных возобновляемых энергетических источниках, которая способна сломать многие стереотипы. Если критически посмотреть на реальное положение вещей, становится ясно, что альтернативная энергетика на самом деле не особенно альтернативная, даже учитывая необычно низкую стоимость природного газа.

Пять объективных фактов о альтернативной энергетики

Естественно, в данном случае, речь идет главным образом об экономике Соединенных Штатов Америки. Вместе с тем, энергетикам всего мира в пору задуматься об этой проблемы, что они, собственно, и делают.

Итак, факты и только факты:

1. Альтернативная энергетика стала более доступной

На сегодняшний день отрасль альтернативной энергетики приближается к тому состоянию, в котором она может составить конкуренцию традиционной энергетики. Так квартальный отчет калифорнийской комиссии по коммунальным услугам позволяет с абсолютной уверенностью говорить, о том, что поставляемое с солнечных электростанций обходится несколько дешевле, чем приобретение сопоставимого количества газа. В свою очередь проведенные Bloomberg исследования указывают на значительное снижение стоимости производимой береговыми ветряками энергии уже к две тысячи шестнадцатому году, когда они станут более экономически эффективными, чем газовые турбины смешанного цикла.

2. Альтернативная энергетика способна создать в 3 раза больше рабочих мест, чем традиционная

Согласно докладу подразделения Массачусетского университета, института политических и экономических исследований, отрасль альтернативной энергетики нуждается в большем количестве рабочих рук. Специалисты утверждают, что при увеличении доли энергии ветра до двадцати процентов от общей производимой энергии, будет создано более пятисот тысяч рабочих мест, в то время как в настоящий  момент в ветроэнергетике задействованы всего семьдесят пять тысяч рабочих мест. В настоящее время с помощью американских ветряков производится около трех процентов общей энергии. Примечательно, что средняя заработная плата на объектах альтернативной энергетики на тринадцать процентов выше, чем у специалистов, занятых в углеводородной отрасли и составляет сорок шесть тысяч триста сорок три доллара в год.

3. Уже сегодня альтернативная энергетика характеризуется более высокой надежностью

Очевидным является тот факт, что рынок углеводородных энергетических ресурсов очень переменчивый, в то время как по отношению к ветру и солнцу может быть использована прогнозируемая цикличность и географическая привязка. Более того, операционная надежность зеленой энергетики также выше. В прошлом году, из-за серьезных аварий, в Техасе было бы нарушено энергоснабжение, если бы на помощь не пришли ветряки. В то же время в Дании на долю энергии ветра приходится более двадцати процентов производимого электричества, а в западной части государства люди и вовсе обходятся без дополнительных источников энергии. Позитивным фактором также является существенное снижение в альтернативной энергетике использования химически активных компонентов, способных нанести вред окружающей среде.

4. Альтернативная энергетика выглядит более привлекательно для инвесторов

В прошлом году отрасль альтернативной энергетики обогнала ископаемые виды топлива по объему финансирования в новые установки на тридцать миллиардов долларов.

И, наконец, словно внезапный гром среди ясного неба:

5. Субъекты альтернативной энергетики получают в семьдесят раз меньше дотаций, чем нефтяники

С тысяча девятьсот девяноста четвертого по две тысячи девятый год газ и нефть были дотированы из государственного бюджета на суму в четыреста сорок семь миллиардов долларов, в то время как на дотации альтернативной энергетики за аналогичный период было выделено всего шесть миллиардов долларов. Следует также отметить, что в период бурного развития углеводородная отрасль энергетики получала свыше полу процента федерального бюджета для эффективного развития, в то время как альтернативная энергетика получает менее одной десятой процента.

В свете вышесказанного напрашиваются вполне простые и очевидные выводы. Альтернативная энергетика является инновационным локомотивом экономического роста, способным повысить уровень жизнь, здоровую конкуренцию, стабильность энергосетей, а также в значительной мере снизить уровень безработицы и давление лоббистов на госбюджет. И кто здесь после этого альтернативный?{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить