В Индии было создано уникальное в своем роде устройство, которое содержит в себе не только фотоэлектрические элементы, но и накопители электричества.

Индийские солнечные панели способны накапливать энергию

Представленная индийцами новинка призвана сглаживать возникающую неравномерность в производстве солнечной энергии. Данное устройство способно осуществлять питание отдельных приборов или агрегатов даже в темное время суток. Ученые из ACNSMM (центра нанонауки и молекулярной медицины) в Индии сконструировали преобразователь, который получил название Amrita Smart. Общая идея нового проекта весьма сходна с разработкой японцев, представленной еще в две тысячи четвертом году – фотоконденсатором, способным собирать энергию солнечных лучей. В индийской панели Amrita Smart инсталлированы фотогальванические элементы, за которыми расположены суперконденсаторы.

Один из изобретателей уникального прибора Shantikumar Nair (Шантикумар Наир) дал интервью журналистам, в котором пояснил, что данный продукт способен эффективно накапливать энергию на протяжении семи дней и обеспечивать дом энергией двадцать четыре часа в сутки. Это особенно пригодится в дождливую или облачную погоду.

Опытные образцы панелей Amrita Smart были представлены на конференции по внедрению нанотехнологий в солнечную энергетику и системы хранения энергии Nanosolar, проводимой в штате Керала, еще в начале две тысячи двенадцатого года.

Подобные устройства могут служить эффективным источником энергии для портативных устройств, таких как ноутбуки и смартфоны.

Более крупные модели Amrita Smart, по утверждениям самих индийцев, могут в дальнейшем выпускаться в виде солнечной черепицы. Использование данных устройств позволит упростить снабжение дома экологических солнечным электричеством и позволит отказаться от использования отдельных аккумуляторных батарей.

Согласно планам разработчиков, коммерческая реализация индийских солнечных панелей начнется уже через несколько лет. Планируется наладить производство панелей с карбоновой рамой и тонкопленочными конденсаторами, что позволит добиться большей эффективности.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить