Не так давно учеными были представлены новейшие углеродные трубки, способные эффективно впитывать нефть и ее производные, а также откликаться на магнитные поля и проводить электрический ток. Новейший пористый материал отличается исключительность способностью к впитыванию масел и нефти, разлитых на водной поверхности. Более того, материал способен неограниченно долго хранить их в больших объемах, отдавать при необходимости, а затем многократно впитывать без потери основных свойств.

Высокотехнологичная углеродная губка способна впитывать масла и нефть

Исследователи из университетов Пенсильвании и Райса разработали метод выращивания микроскопических трубок из углеродных наноструктур, которые многократно пересекаются между собой. Добиться такого эффекта удалось за счет добавки бора на начальной стадии выращивания углеродных трубок, что осуществлялось методом химического осаждения пара.

Как правило, при применении этой технологии рост трубок происходит прямо, причем каждая из трубок растет независимо от другой. Однако добавление бора способствует их многократному изгибу, в результате чего трубки скрещиваются и переплетаются, и, что самое важное, на атомарном уровне соединяются в произвольных местах за счет возникновения ковалентных связей.

Ранее учеными уже были предприняты попытки реализации подобных сложных систем из углеродных трубок, которые базировались на доработке уже готовых образований. Отличительная особенность новой технологии – относительная простота. Макроскопический образец материала в твердом состоянии с заданными свойствами может быть получен непосредственно при выращивании нано трубок.

В новейших губках пустоты составляют более девяноста девяти процентов всего объема. При этом уникальный материал показывает исключительную гидрофобность. Несмотря на множественное наличие в структуре губок открытых пор, такое изделие не при каких условиях не погружается под воду. В то же время материал обладает высокой способностью к впитыванию различного рода масел,  которые могу быть поглощены в массе стократно превышающей массу губки – то есть на один грамм собственного веса свыше ста граммов масел.

Извлечь содержимое из высокотехнологичной губки невероятно просто – благодаря упругости и эластичности материала, ее можно легко выжать. Альтернативно можно решить данную проблему путем поджога губки; нефть и масло при этом сгорят, в то время как губка останется абсолютно нетронутой.

Разработчики губки считают, что очистка воды от нефтяных отложений не является единственным способом применения данного удивительного материала. Такой материал может быть с успехом применен в машиностроении, электротехнике и даже медицине.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить