Специалисты из научно-исследовательского университета в Токио недавно представили уникальную технологию производства аккумуляторных батарей, которые будут  обладать большей надежностью и способностью сохранять больше энергии. Ученые применили необычную для этого составляющую – сахарозу.

Японские ученые представили улучшенный аккумулятор

Аккумуляторы на основе лития широко используются в электрических автомобилях  и в портативной электронике. Но, всё повышающийся спрос на литий  вынуждает другие страны искать новые материалы для производства более высокопроизводительных и доступных аккумуляторов.

Как один из вариантов замены батареи на основе лития был представлен натриево-ионный аккумулятор. Долговременность и относительная дешевизна производства были основными его плюсами. Однако натриево-ионная батарея сильно уступает литиево-ионному аккумулятору в эффективности, и по сей день ученые не сумели повысить ее КПД.

Но недавно Шиничи Комаба и  группа специалистов из Токийского НИИ выяснили, что – основную составляющую сахара –  сахарозу, можно легко преобразовать в эффективное и недорогое вещество для анода в аккумуляторах на основе натрия.

Для этого специалисты  использовали процесс пиролиза – в безкислородной контролируемой среде довели сахар до температуры 1500 градусов по Цельсию. Использовав полученный твердый углеродистый порошок в батарее на основе натрия, ученые в итоге повысили её ёмкость до 300 мА*ч, что на 20 процентов больше, чем емкость аккумулятора на углероде.

Не смотря на то, что это лишь небольшой успех в разработках более эффективного аккумулятора на основе натрия, Шиничи Комаба уверен в том, что ученые сумеют достичь свою цель предположительно за пять лет.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить