Несмотря на то, что еще пятьдесят лет назад идея создания масштабного ветряного комплекса была чем-то фантастическим, сегодня ветряными электростанциями никого не удивишь. Однако, несмотря на повсеместное распространение, совершенствование ветряных турбин затрагивало лишь внутреннюю начинку, в то время как лопасти лишь увеличивались в размерах без существенных конструктивных изменений. Тем не менее, специалисты компании Siemens решили поработать над лопастями ветряков, применив к ним достижения современной авиации.

Лопасти для ветряков от Siemens позволят повысить эффективность

И в этом нет ничего удивительного, ведь между лопастью ветряной установки и крылом самолета больше общего, чем различий. Следует отметить, что специалисты в области авиации проделали огромную работу по борьбе со срывом потока, в то время как у конструкторов ветряков все еще впереди. Скорость воздушного потока на лопастях ветряка, как и в случае с вертолетом, очень высока. Именно поэтому происходит его срыв, в результате чего создается излишний шум и снижается подъемная сила лопасти, что в свою очередь приводит к понижению общей эффективности установки.

Специалисты Siemens предложили три изменения конструкции лопастей, которые способны оказать существенное влияние на эту проблема. Разработанные инженерами лопасти имеют зазубренные края, которые с небольшим допущением можно даже назвать шипастыми. Удивительно, но лопасти Dino Shells препятствуют срыву воздушного потока, снижают уровень создаваемого установкой шума и увеличивают ее общую эффективность.

Кроме того, построенные по новой технологии лопасти продолжаются до самого ротора, из-за чего увеличивается большая площадь срыва потока.

Третьей деталью стало использование в ветряных турбинах турбулизатора, не применяющегося до этого в подобных устройствах. Главной его задачей является генерация искусственных возмущений с необходимыми характеристиками в воздействующем на лопасть потоке воздуха. В результате такого воздействия происходит дестабилизация потока, и точка перехода в турбулентное течение из ламинарного смещается вверх.

Согласно расчетам специалистов, использование лопастей нового типа позволит увеличить среднегодовое производство электрической энергии посредством ветряной турбины на полтора процента. Несмотря на небольшой фактический прирост эффективности, в масштабе мирового комплекса данный показатель превышает шесть с половиной миллиарда киловатт-часов.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить