Не так давно просочилась информация, что секретное подразделение всемирно известной корпорации Google целиком приобрела компанию Makani Power, специализирующуюся на разработке уникальных с конструктивной точки зрения ветровых турбин.

Секретное подразделение Google планирует наладить выпуск летающих ветряков

Makani Power является малоизвестной американской компанией, которая занимается изготовлением летающих ветряков. Конечные изделия компании по своему внешнему виду весьма схожи с дельтапланами или самолетами. Базируется компании в городе Аламида, что в Калифорнии, США,

Представители компании отмечают, что их установки являются альтернативным воплощением современных технологий и не представляют собой ничего сверхъестественного. В какой-то момент специалисты компании пришли к решению отойти от стандартных концепций изготовления ветряных генераторов, а также от использования традиционных материалов для их изготовления. Обычный ветряк, обеспечивающий генерацию одного мегаватта энергии, имеет вес свыше ста тонн. В то же время крылья летающих ветряных генераторов производства Makani изготавливаются из легкого и прочного углеволокна. Каждый летательный аппарат имеет на своем борту пять генераторов оригинальной конструкции, имеющих высокую эффективность и низкий собственный вес. Генерация электрической энергии на установках Makani осуществляется на большой высоте, где скорость движения воздушных потоков значительно выше, чем у поверхности земли. Передача выработанной энергии на землю осуществляется посредством длинного кабеля, после чего она может быть запасена в аккумуляторных батареях или направлена в стационарную сеть для использования. Такие турбины при сопоставимой мощности, имеют в десять раз меньший вес по сравнению со стандартными аналогами.

Молодой компаниию назвать нельзя – за свои семь лет существования, она была удостоена множества наград и грантов, в том числе гранта в размере трех миллионов американских долларов от Агенства передовых исследований (отдел Департамента энергетики Соединенных штатов по разработкам в области энергетики. Также двадцать миллионов долларов было получено из венчурного капитала компании Google.

Представители компании Makani Power считают, что приобретение компании подразделением Google является логическим продолжением плодотворного и длительного сотрудничества корпораций. Поскольку компания Google отличается щедростью в финансировании энергетических исследований, Makani Power получит доступ к необходимым ресурсам и сможет усовершенствовать свои изделия насколько это возможно. Примечательно, что сделка состоялась сразу же после удачного завершения тестового запуска установок Wing 7 в полностью автономном режиме.

Специалистам компании удалось совершить настоящий прорыв в области автоматизации за счет использования ультрасовременного интеллектуального программного обеспечения.

По непроверенной информации, в ближайших планах секретного подразделения компании Google стоит наладка коммерческого производства и реализации уникальных летательных генераторов энергии. Согласно расчетам, использование подобных установок позволит заметно снизить стоимость чистой электрической энергии.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить