Ветряные генераторы позволяют использовать энергию воздушных потоков для генерации чистой электрической энергии. Несмотря на то, что данный метод получения энергии сегодня считается одним из самых перспективных, современные ветряки имеют существенные недостатки, такие как высокая стоимость инсталляции и большая занимаемая площадь. Дело в том, что при вращении ветряная турбина создает турбулентные воздушные потоки, которые снижают эффективность других ветряков, расположенных неподалеку, в результате чего эффективность всего парка ветряных генераторов может быть существенно снижена.  По этой же причине, установка таких ветряков в черте города невозможна, кроме того, они создают шумовое загрязнение окружающей среды.

Вертикальные ветряки позволят сократить стоимость чистой энергии

Победитель «гранта гения» в рамках фонда Макартура и биофизик из калифорнийского государственного университета по совместительству, Джон Дабири предложил свою концепцию эффективных ветряных генераторов, вдохновение при создании которой он черпал, наблюдая за движением рыб в косяке.

Проведя подробные исследования, ученый пришел к выводу, что ветряные генераторы с вертикальной осью и выполненными в форме плавников рыб лопастями, способны эффективно генерировать электрическую энергию, находясь в непосредственной близости друг от друга без каких-либо возможных негативных последствий.

Также Дабири отметил, что применение трехлопастной ветряной турбины целесообразно лишь в том случае, если она будет использована в качестве единственной автономной генераторной установки. Для создания массива ветряной электростанции гораздо более подходящими являются турбины с вертикальной осью.

Вертикальные ветрогенераторы занимают значительно меньшую площадь чем традиционные ветряные установки, и при этом они значительно дешевле в изготовлении и эксплуатации. Использование же в вертикальных ветряных установках оригинальных лопастей в форме плавников рыб позволит с высокой эффективностью использовать вихревые потоки для увеличения общей производительности.

Отличительной особенностью ветряков Джона Дабири является их относительно малая высота – всего десять метров. Согласно расчетам автора, одна такая установка стоимостью в три с половиной тысячи американских долларов сможет генерировать порядка трех с половиной киловатт электрической энергии. Благодаря применению оригинальной концепции, на площади одного стандартного ветряка можно установить десятки вертикальных ветряных генераторов, благодаря чему отдача от занимаемой площади заметно возрастет. Преимуществом новых установок также является их легкий монтаж, который не требует специальной подготовки и оборудования. Стоит ли говорить, что транспортировка десятиметровых установок куда более простая, чем в случае с «ветряными мельницами».

Помимо прочего Дабири не призывает отказаться от использования существующих установок – вместо этого он разработал проект гибридной ветряной электростанции, которая сочетает в себе ветряные турбины различного типа таким образом, что суммарная эффективность массива существенно увеличится. Такой подход позволит снизить стоимость одного киловатта ветряной энергии, способствуя переходу человечества на экологически безопасные источники энергии.{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 MichaelluH 05.04.2014 11:03
Здесь доступен тв онлайн смотреть бесплатно прямой эфир
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить