Представители компании Clean Wind Engenery объявили о том, что в Сент-Луисе в ближайшее время начнется возведение двух башен, способных получать электричество за счет энергии ветра.

Компанией Clean Wind Engenery предложена новая концепция использования энергии ветра

Эти сооружения должны быть самыми гигантскими за последние года, ведь высота одной башни составит тысяча двести метров, а ее диаметр – четыреста метров. Впечатляющие размеры сооружения необходимы для эффективной работы всей установки. Представленные башни основываются на принципе сбора энергии искусственного ветра со скоростью двадцать два метра в секунду. Верх башни будет открыт, и туда будет помещаться морская вода. После этого ее искусственным путем распылят в туман, охлаждающий пустынный воздух, который при опускании вниз достигнет скорости в двадцать два метра в секунды.

В нижней части сооружения будут размещены специальные усиленные ветряные турбины, которые и будут генерировать электрический ток. Вывод холодного воздуха из башни будет осуществляться через специальные отверстия, оборудованные устройствами для улавливания капель воды. Собранная вода будет собираться в отстойники, после чего попадет назад в море. Башня будет выполнена из специальной стали, не подверженной коррозии.

Согласно расчетам инженеров, такая установка сбора энергии ветра сможет производить около полутора тысяч мегаватт в час. Этого будет достаточно для полного снабжения электрической энергии свыше миллиона шестисот тысяч среднестатистических домов. Более того, во время получения этих колоссальных объемов энергии, в атмосферу практически не будет выделяться углекислый и другие парниковые газы. Примечательно, что территория отчуждения будет в несколько раз чем у ветряных и солнечных электростанций, в то время как эффективность будет превосходить их многократно. Например, безо всякий опасений можно будет разместить башни в черте города, что позволит сэкономить на транспортировке электрической энергии.

Вместе с тем, остается один большой вопрос, который может перечеркнуть все достоинства проекта – сможет ли молодая компания заинтересовать инвесторов. Ведь возведение одной только башни обойдется компании в два с половиной миллиарда американских долларов. Радует тот факт, что департамент США и Бюро мелиорации уже одобрили проект и дали зеленый свет его реализации.

Скорее всего, инвесторы будут найдены в скором времени, ведь разработчики системы обещают получения больших объемов дешевой электрической энергии, что придется весьма кстати в условиях дефицита энергии. По словам представителей компании, один киловатт произведенной энергии будет стоить всего четыре цента, в то время как в настоящее время данный показатель в штате Калифорния превышает одиннадцать центов за киловатт.{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 серега 20.07.2013 16:36
что-то не очень убедительнаЯ идея
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить