Раджниш Шарма – талантливый конструктор из Оклендского университета, что в Новой Зеландии, представил интересную технологию модернизации существующих ветряков, которая обеспечивает ощутимый прирост производимой электрической энергии при слабом ветре.

Эффективные раздвижные лопасти для ветряков

Уникальная установка, сконструированная в Швеции, генерирует из энергии ветра электричество и накапливает кинетическую энергию.

Шведский плавающий ветряк

Талантливые японские ученые сконструировали первую в мире систему зажигания автомобильного двигателя, использующую лазерную технологию.

лазерные свечи зажигания

В Соединенных Штатах Америки проходит испытания оригинальная система, которая должна преобразовывать кинетическую энергию ветра в электричества, используя при этом воздушного змея. Несмотря на то, что все это очень просто звучит, компания Windlift потратила почти два года для того, чтобы изготовить полноценный прототип Model 8. Они изготовили полуавтоматический аппарат, состоящий электрогенератора и большого воздушного змея площадью сорок квадратных метров. Все это, вместе аккумуляторными батареями и вспомогательной аппаратурой, с легкостью умещается в небольшой трейлере.

энергия ветра

Мало что может сравниться с потенциальной энергией сильных ровных ветров, которые присутствует на больших высотах. Несмотря на всю кажущуюся сложность, получить эту энергию в свое распоряжение не так-то сложно. Для этого нет нужды осуществлять строительство сверхвысотных вышек, с целью размещения там ветрогенераторов. Все что нужно – оптимизировать ветрогенератор таким образом, чтобы она научился летать.

Joby Energy