Ветряные турбины вне всяких сомнений являются ценным источником зеленой энергии. Однако возведение сопряжено с некоторыми техническими сложностями, ведь для достижения высокой эффективности использования ветра для производства электрической энергии, лопасти турбины должны располагаться на большой высоте от поверхности земли. И, несмотря на то, что получаемая энергия считается зеленой, инсталляция ветряных турбин подразумевает использование массивных стальных конструкций. А между тем сталь недешевый материал, производственный процесс которой сопряжен со значительными энергетическими затратами, которые в развивающихся  странах покрываются за счет угольных печей.

Немецкая компания предложила строить башни для ветряков из древесины

Компания TimberTower, базирующаяся в Германии, решила представить свое видение настоящей экологически чистой ветряной турбины, поместив ее на башню, выполненную целиком из дерева. В настоящее время тестовая турбина успешно функционирует в немецком городе Ганновере.

Технически основа для ветряка TimberTower является стометровой полой восьмиугольной конструкцией. Примечательно, что основным материалом при строительстве башни были клееные ламинированные деревянные панели, а также отделочные компоненты, которые уже в готовом виде в двенадцати метровых контейнерах были доставлены к месту строительства. Внутри башня оборудована лестницами и подъемной системой, а на самой ее вершине установили ветряную турбину Vensys 77. Эта турбина весит почти сотню тонн и имеет ротор, диаметр которого составляет семьдесят семь метров. Мощность установки составляет тысячу пятьсот киловатт.

Представители компании TimberTowers отметили, что диаметр основания и масса башни сопоставимо с оными трубчатой стальной башни, а при ее возведении использовалась только PEFC- и FSC- сертифицированная древесина. Также они отметили, что в зависимости от конкретных условиий эксплуатации и наименования используемой турбины башня может быть не только восьмиугольного сечения, но и двенадцатиугольного.

Производитель гарантирует срок службы своего сооружения на протяжение двадцати лет, при этом сооружение будет соответствовать всем принятым строительным нормам и правилам пожарной безопасности. Кроме того, конструкция уже одобрена рядом комиссий и имеет большое количество сертификатов. Специалисты компании подсчитали, что одна стометровая башня TimberTower способна сэкономить более трехсот тонн листовой стали, а благодаря уникальному процессу обработки древесины использует значительное меньшее количество энергии при производстве, в результате чего препятствует попаданию в атмосферу лишних четырехсот тонн углекислого газа. Более того, по завершению срока службы, конструкция может быть легко разобрана и подвергнута вторичной переработке практически на сто процентов.

Построенная в Ганновере, TimberTower обладает отличными эксплуатационными показателями и ничем не уступает стальным конструкциям. Когда же всевозможные испытания будут полностью завершены, ветряк подключат к электросети, что ознаменует зеленое перерождение ветряных установок. {odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить