Ветряные вихри, торнадо, обладают невероятной разрушительной силой и представляют чрезвычайную опасность для человека и существующих инфраструктур. Несмотря на то, что человечество в значительной степени шагнуло вперед в технологическом смысле и в понимании механизмов климатической системы, контролировать сегодня природные смерчи не представляется возможным. Вместе с тем искусственные вихри могут быть весьма полезны.

Мощь торнадо для производства энергии

Канадский инженер Louis Michaud (Луи Мишо) продемонстрировал способ извлечения из смерчей энергии в своем устройстве Atmospheric Vortex Engine, что означает атмосферный вихревой двигатель.

Работа вихревого двигателя осуществляется за счет подачи нагретого воздуха в уникальную функциональную станцию круглой формы. Из-за разницы температур образуются вихревые потоки, которые формируют один контролируемый смерч высокой мощности. В свою очередь смерч приводит в движение одну или несколько ветряных турбин, генерирующих электрическую энергию. Созданный вихрь, несмотря на большую мощность, не представляет опасности, поскольку может быть моментально остановлен путем прекращения подачи нагретого воздуха в станцию.

Изобретатель отмечает, что разработанная им система не поставляет в атмосферу вредных соединений и парниковых газов, и в то же время не требует хранилища энергии, так как может быть в короткий срок активирована и деактивирована в зависимости от потребностей энергосистемы. Более того, она не зависит от случайных факторов, таких как погодные условия, время суток и т.д.

Согласно расчетам исследователя, один киловатт-час произведенной системой энергии, будет стоить около трех центов.

Изобретатель поделился, что был пленен идеей возможности использования невероятной мощи торнадо, которая не вызывает сомнений. Он долгое время работал над тем, чтобы создать систему, в которой бы можно было с максимальной эффективностью осуществлять контроль и использовать колоссальную силы природы для получения энергии в беспрецедентных масштабах.

Конечно, данная система не может рассматриваться как прототип вечного двигателя. Атмосферная вихревая установка для создания вихря необходимой силы нуждается в поставках подогретого воздуха. В настоящее время исследователь применяет временный тепловой генератор с автономным режимом работы, в качестве которого может быть использован водяной пар или обогреватель. В то же время им ведутся работы по поиску альтернативного источника тепла, такого как отвод избыточного тепла от промышленных объектов, использование тепла сточных вод и так далее. Вполне вероятно автор разработает сразу несколько вариантов исполнения экологически безопасного нагревателя воздуха.

Для развития и поддержки своей системы Луи Мишо зарегестрировал компанию AVEtec Energy Corporation. Согласно расчетам исследователя, функциональная установка диаметром в одну сотню метров способна производить более двухсот мегаватт электрической энергии. Сопоставимый объем энергии получают на угольных станциях.

Вместе с тем пока еще рано говорить о создании масштабной станции. В настоящее время компания занимается строительством восьмиметрового прототипа вихревой установки, который будет раскручивать турбину в один метр диаметром. Установка будет подвергнута всесторонним испытаниям и тестам, которые призваны определить насколько безопасно использование подобных установок, а также ее эффективность в увеличенном размере. В тестировании примут участие специалисты из Ламбтонского колледжа, расположенного в Канаде. Помощь в финансировании строительства установки оказал фонд Thiel Foundation. {odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить