Ветряные турбины вне всяких сомнений являются ценным источником зеленой энергии. Однако возведение сопряжено с некоторыми техническими сложностями, ведь для достижения высокой эффективности использования ветра для производства электрической энергии, лопасти турбины должны располагаться на большой высоте от поверхности земли. И, несмотря на то, что получаемая энергия считается зеленой, инсталляция ветряных турбин подразумевает использование массивных стальных конструкций. А между тем сталь недешевый материал, производственный процесс которой сопряжен со значительными энергетическими затратами, которые в развивающихся  странах покрываются за счет угольных печей.

Немецкая компания предложила строить башни для ветряков из древесины

Несмотря на то, что еще пятьдесят лет назад идея создания масштабного ветряного комплекса была чем-то фантастическим, сегодня ветряными электростанциями никого не удивишь. Однако, несмотря на повсеместное распространение, совершенствование ветряных турбин затрагивало лишь внутреннюю начинку, в то время как лопасти лишь увеличивались в размерах без существенных конструктивных изменений. Тем не менее, специалисты компании Siemens решили поработать над лопастями ветряков, применив к ним достижения современной авиации.

Лопасти для ветряков от Siemens позволят повысить эффективность

В наше время уже почти ни у кого не возникает сомнений в том, что автомобильные двигатели внутреннего сгорания исчерпали себя и являются тупиковой ветвью развития автомобилестроения. И дело не только в их негативном влиянии на окружающую среду – помимо прочего, двигатели внутреннего сгорания имеют низкую эффективность. Недостатки двигательных установок данного типа, а также нарастающий дефицит углеводородов, стимулирует рост альтернативных технологий организации движения. Наглядным примером этому является уникальный ветромобиль Blackbird.

Создан ветряной автомобиль, способный ехать против ветра

Представители компании Clean Wind Engenery объявили о том, что в Сент-Луисе в ближайшее время начнется возведение двух башен, способных получать электричество за счет энергии ветра.

Компанией Clean Wind Engenery предложена новая концепция использования энергии ветра

Общеизвестен тот факт, что при охлаждении воздуха находящийся в нем водяной пар превращается в жидкость – конденсат. Французский изобретатель и по совместительству основатель компании Eole, Марк Парент, решил обратиться к этому известному с давних пор физическому эффекту при создании уникальной ветряной турбины.

Ветряк, способный получать воду из воздуха