Суммарная мощность ветряных генераторов во всем мире в настоящее время превышает отметку в двести сорок гигаватт. Кроме того, на их долю уже сегодня приходится свыше двух с половиной процентов производимой человечеством энергии. Инженерам удалось разработать принципиально новый способ управления ветряными турбинами, который позволит заметно увеличить общую эффективность энергетических комплексов по всему земному шару. Данный метод является реализацией принципов человеческой памяти и способности человека к обучению.

Китайские ученые представили эффективную концепцию управления ветряками

Тонкие как бритва фотоэлектрические элементы могут быть весьма недорогими в промышленном производстве, однако их толщины недостаточно для самостоятельного захвата, необходимого для эффективной генерации электрической энергии, света. А ведь эффективность даже полноценных солнечных батарей и так относительно небольшая. Однако толщина солнечной батареи является весьма важным фактором, сдерживающим популяризацию этого вида генераторов, и ученые непрестанно работают над оптимизацией конструкции фотоэлектрических элементов.

Уникальные технологии увеличения эффективности фотоэлектрических элементов

В настоящее время в США проводится масштабное исследование, цель которого определить степень влияния ветроэнергетики на сельскохозяйственные культуры на примере кукурузы. Ожидается, что результаты исследования могут быть применены к различным погодным условиям и растительным культурам, поэтому его важность невозможно переоценить. По мнению специалистов, очевидной пользой ветряных генераторов является перемешивание воздушных масс, в результате чего посеву могут получить большее количество основного питательного вещества – двуокиси углерода.

Ветроэнергетика поможет сохранить посевы

Верные современным веяниями в области энергетики, шотландцы поставили перед собой весьма амбициозную задачу – в самые сжатые сроки полностью перейти на использование возобновляемых источников энергии. И в этом деле прибрежная ветроэнергетика сыграет не последнюю роль. Шотландскими инженерами был разработана уникальная электростанция, генерирующая электричества из силы ветра, имеющая, к слову, всего две лопасти и площадку для приземления легких вертолетов.

В Шотландии испытывают огромный двухлопастной ветряк

 

Разработчики из Renewable Energy Solutions Australia создали уникальную турбину, получившую название Eco Whisper Turbine. Уникальность устройства заключается в его бесшумности.

Бесшумная ветряная турбина