В настоящее время в США проводится масштабное исследование, цель которого определить степень влияния ветроэнергетики на сельскохозяйственные культуры на примере кукурузы. Ожидается, что результаты исследования могут быть применены к различным погодным условиям и растительным культурам, поэтому его важность невозможно переоценить. По мнению специалистов, очевидной пользой ветряных генераторов является перемешивание воздушных масс, в результате чего посеву могут получить большее количество основного питательного вещества – двуокиси углерода.

Ветроэнергетика поможет сохранить посевы

Помимо прочего движение окружающего воздуха, спровоцированное вращением турбины, может уменьшить объем росы, образующиеся на листьях ночью, что обеспечит растениям дополнительную защиту от заболеваний, особенно тех, возбудителями которых являются грибки. В некоторых районах такая польза была бы весьма актуальной, ввиду высокой влажности воздуха.

Недостаток с, экологической точки зрения, турбин может стать и их достоинством – создавая сопротивление воздушным потокам, то есть снижая скорость ветра, турбины могут способствовать более теплым ночам, снижая вероятность возникновения заморозков.

По оценкам специалистов результат исследования, скорее всего, будет положительным, однако не исключено присутствие большого количества неоднозначных сложных аспектов, которые в долгосрочной перспективе могут быть решающими.

Лабораторные исследования в миниатюре, проведенные исследовательским коллективом, не могут дать реальной оценки последствий, возникающих при работе ветряка. Все дело в том, что современные турбины устанавливаются на высоте порядка восьмидесяти метров, а турбулентные возмущения наиболее интенсивны на расстоянии около пятидесяти метров. Достигают ли они земли вообще и какие реальные последствия ощущаются на поверхности ученым еще предстоит выяснить. {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить