Верные современным веяниями в области энергетики, шотландцы поставили перед собой весьма амбициозную задачу – в самые сжатые сроки полностью перейти на использование возобновляемых источников энергии. И в этом деле прибрежная ветроэнергетика сыграет не последнюю роль. Шотландскими инженерами был разработана уникальная электростанция, генерирующая электричества из силы ветра, имеющая, к слову, всего две лопасти и площадку для приземления легких вертолетов.

В Шотландии испытывают огромный двухлопастной ветряк

 

Компания 2-B Energy представила уникальный ветряк государственной комиссии, возглавляемой министром энергетики Шотландии – Фергюсом Юингом, которая одобрила проект и дала ему зеленый свет на строительство. Планируется установиться двухлопастный ветряк гигантских размеров на территории комплекса Energy Park Fife, на расстоянии в двадцать метров от береговой линии. Его мощность должна составлять порядка 6 мегаватт.

Оригинальный двухлопастной ветряк разрабатывался специалистами компании с нуля с две тысячи седьмого года. Благодаря тому, что он предназначается для использование на воде, специалистов не сдерживали требования по размеру готового изделия и уровень производимого им шума. Поэтому усилия компании были сконцентрированы на создании эффективной турбины, производящей значительное количество энергии и, одновременно с этим, технически простой. Именно поэтому традиционную третью лопасть решили не устанавливать.

Площадка для приземления легких вертолетов не более чем возможная опция, планируемые на сегодняшний день ветряки не будут ей оборудованы. Оно и понятно, учитывая стремление правительства к стремительному переходу на альтернативные источники энергии, экономия на таких излишествах является весьма актуальной. Кроме того, в настоящее время компания получила разрешение на возведение всего одной ветровой установки, вместо запрашиваемых трех.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить