Общеизвестен тот факт, что при охлаждении воздуха находящийся в нем водяной пар превращается в жидкость – конденсат. Французский изобретатель и по совместительству основатель компании Eole, Марк Парент, решил обратиться к этому известному с давних пор физическому эффекту при создании уникальной ветряной турбины.

Ветряк, способный получать воду из воздуха

Конструктивные особенности разработанного изобретателем ветряка позволят помимо основной функции – генерация электрической энергии, реализовывать и дополнительную – сбор пресной воды из атмосферы. Настоящая модель ветряной турбины является результатом многолетней работы и разносторонних исследований в этой области. Не так давно турбина автора Eolwater была запущена в пустынной местности эмирата Абу Даби, где она поставляет около пятисот – восьмисот литров свежей воды в сутки, извлекая ее из сухого пустынного воздуха. И одновременно с этим получает электрический ток из энергии ветра.

Изобретатель также отметил, что ветряные турбины типа Eolewater могут быть с успехом применены не только в пустынной местности. Полная автономность делает возможным их применение в удаленных от очагов цивилизации регионах, где создание полноценной инфраструктуры энергоснабжения и водоснабжения не представляется возможным либо экономически нецелесообразно. Турбины этого типа могут с успехом быть установлены в районах стихийных бедствий, на островах и так далее.

В ветряке Eolewater применяет водно-конденсаторная система пятого поколения – WMS1000, которая размещается в гондоле ветряной турбины, длина которой составляет шесть метров, а ширина два метра. Сама гондола размещается в двадцати четырех метрах от поверхности земли и несет на себе ротор диаметром тринадцать метров. Ветродвигатель обладает мощностью в 30 кВт и минимальная скорость ветра, необходимая для его запуска, составляет двадцать четыре километра в час.

По словам изобретателя, в земной атмосфере сконцентрировано колоссальное количество влаги, причем не только на увлажненных территориях, но и в пустыне Сахара, ведь относительная влажность там составляет двадцать пять процентов. Часть производимой ветряной установкой энергии используется для питания интегрированного устройства для охлаждения воздуха, в котором и происходит сбор конденсата. Собранная вода подвергается фильтрованию и направляется в специальный резервуар, выполненный из нержавеющей стали, для хранения. Расчетный срок службы одной такой турбины при условии соблюдения планового технического обслуживания составляет тридцать лет.

Для повышения эффективности установки компании Eole также интегрирует в установку фотоэлектрические элементы.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить