Инженерами из американского Университета Дрекселя был разработан уникальный способ модернизации традиционного портландцемента, который верой и правдой служит человечеству еще с конца позапрошлого века. Учеными была разработана оригинальная рецептура цемента, которая, по их мнению, подразумевают значительно лучшую энергоэффективность в процессе изготовления, в сравнении с традиционно используемыми методами. Внедрение этой технологии позволило бы в значительной степени удешевить данный строительный материал.

Дешевый энергоэффективный цемент

Разработанный американскими инженерами цемент представляет собой строительный материал,активируемый щелочью, в состав которого входит шлак – побочный продукт промышленности, и известняк – распространенный минерал. Важным преимуществом данной рецептуры является отсутствии необходимости подвергать составы термическому воздействию во время процесса изготовления. Авторы технологии утверждают, что альтернативный способ производства строительного цемента без нагревания, в сочетании доступностью и дешевизной используемых материалов, позволит снизить конечную стоимость продукта на целых сорок процентов, в сравнении с используемыми сегодня рецептурами. Это связано с уменьшением потребления энергии в процессе производства, что позволяет на девяноста семь процентов сократить количество парниковых выбросов.

Исследователи также заостряют свое внимание на то, что спрос на цемент постоянно увеличивается, особенно в развивающих странах, где бурный рост населения делает необходимым строительство большого количества жилых построек. Вместе с тем, на долю цемента уже сегодня приходится более пяти процентов производимых человечеством парниковых газов.

Некоторые формы цементов, активируемых щелочей использовались еще в Советском Союзе в шестидесятых годах двадцатого столетия, однако авторы технологии черпали вдохновение у народов Древнего Рима и Египта.

В отличие от традиционно используемой цементной смеси, новый цемент на шестьдесят восемь процентов состоит из необожженного известняка, который отличается низким содержанием диоксида углерода и дешевизной. К данной основе добавляют железный шлак вместе со щелочью, являющейся доступным с коммерческой точки зрения компонентом. Конечный продукт по своим характеристикам не уступает традиционной цементной смеси, а по некоторым и превосходит ее. Инженеры уверены, что их детище соответствует всем качественным стандартам и отлично пройдет испытания на прочность.

Когда все необходимые формальности будут улажены и процедуры стандартизации пройдут успешно, новый цементный состав появится на массовом потребительском рынке. Ради этого создателями уже была основана компания Greenstone Technologies.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить