Какая участь ожидает мобильные телефоны, аудио плееры и другие мобильные устройства по истечению срока эксплуатации? Чаще всего им приходится доживать свой век на свалках техногенного мусора. Причем есть люди, выбрасывающие вполне работоспособную технику, только потому что она стала старой или наскучила им. Так или иначе, нескончаемый поток подобных отходов оказывается существенное влияние на экологическое благополучие планеты, поэтом этот вопрос необходимо незамедлительно решать.

Автоматизированная система сбора электронного мусора

Только в Соединенных Штатах каждый год выбрасывается свыше ста миллионов мобильных телефонов. Несомненно, многие люди убеждены в том, что вся техника, выбрасываемая ими, может быть усилиями государства переработана и превращена в ценное сырье для промышленных предприятий. Тем не менее, фактическое положение вещей далеко не такое идеальное – электронный мусор вывозят в огромных контейнерах в слаборазвитые страны для складирования.

Внимательный читатель возмутится, что международные законы строго настрого запрещают перемещение мусор за пределы отдельно взятых государств. Так и есть. Только предприимчивые и недобросовестные бизнесмены вывозят отработавшую свое электронику под видом поддержанных товаров. Большая часть из этой электроники не может быть отремонтирована, поэтому местное население добывает из мусора цветные металлы и продает их за бесценок. Несмотря на такую упрощенную «переработку» старой электроники, планета не становится экологически безопаснее от складирования мусора за несколько тысяч километров.

В прошлом году в Калифорнии в городе Сан-Диего был проведен конкурс Next Big Idea (Следующая большая идея), победу в котором одержал оригинальный проект «EcoATM» - автоматизированное устройство для сбора ненужной техники, который вознаграждает клиента в зависимости от состояния техники. Радует, что кто-то думает о том, что устаревшие электронные устройства могут быть кому-то необходимые, а не пригодные для использования – могут быть переработаны. Разработчиком автомата EcoATM является Марк Боулз.

Автоматизированная система сбора электронного мусора

Снаружи изобретение Марка Боулза очень напоминает, самый что ни есть обычный, банкомат, тем не менее, данное устройство гораздо умнее своего «коллеги». Все что необходимо сделать – подключить электронное устройство к питанию и положить в специальное отделение, оборудованное камерой. По сделанным фотоснимкам EcoATM в течение минуты может в автоматическом режиме точно идентифицировать модель устройства (на данный момент в памяти автомата более четырех тысяч наименований), определить ее рыночную стоимость, уровень повреждений, работоспособность, а также предполагаемый срок службы. Когда операция успешно завершается, на дисплей автомата выводится сумма предлагаемого вознаграждения, форму выплату которого можно выбрать из предложенных вариантов: подарочные карты, наличные деньги и купоны на покупки. Кроме того, каждый пользовать автомата может пожертвовать вырученные средства на благотворительность, используя соответствующую функцию.

В качестве посредника между компаниями, специализирующимися на переработке электронного мусора и владельцами техники выступает компания-разработчик «Coinstar». На данный момент автоматы EcoATM работают лишь в нескольких продуктовых супермаркетах Калифорнии, однако уже в этом году планируется осуществить их инсталляцию по всей территории Соединенных Штатов, а также в отдельных странах Европейского Союза.

Главным условием, необходимым для эффективного развития предложенной системы сбора ненужной электроники, является наличие спроса на данный вид услуг. В этом вопросе разработчики всецело полагаются на все тех людей, которых небезразлично ухудшающееся экологическое состояние планету, усугубляющееся свалками электроники. Ведь сделать это стало значительно проще. До этого времени не существовало хорошо отлаженной системы сбора электронных отходов, которая была бы общедоступной и эффективно работала – все предложенные варианты были слишком трудоемкими. И если для батареек были оборудованы специальные пункты сбора, то для того, чтобы избавиться от ненужной техники требовалось отправлять ее почтой производителю или на перерабатывающий завод, что требовало большого количества времени и финансовые вложения. Автоматы EcoATM способны кардинальным образом повлиять на ситуацию, поскольку пользоваться ими удобнее, а утилизация техники таким путем вознаграждается.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить