Полуавтономный автомобильный поезд, состоящий из четырех транспортных средств, показал отличные результаты в Халдере, Швеция, на автодроме компании Volvo.

Концерн Volvo провел испытания полуавтономного автопоезда

Основная цель проведенных испытаний заключалась в подготовке почвы для следующего этапа, подразумевающего тест в реальных условиях – на дорогах общего пользования. Отличительная особенность автопоезда от простой автоколонны заключается в том, что все транспортные средства, следующие за головной машиной, способны с использованием специализированной начинки отслеживать и повторять маневры ее маневры. В данном случае управление ведущей машин осуществлялось высококвалифицированным профессиональным водителем.

Такой способ движения позволяет автомобилям, следующим на небольшом расстоянии друг за другом, экономить более двадцати процентов потребляемого топлива, расходующегося на преодоления сопротивления воздуха. Более того, равномерное движение транспортного потока позволит избежать заторов и пробок. Во время проведенных испытаний на скорости девяноста километров в час, расстояние между автомобилями в автопоезде было чрезвычайно мало -  всего шесть метров, что при нормальных условиях является просто небезопасным мероприятием. В данном же случае водители малолитражек водители ничем не рискуя копались в своих планшетах, а управление автомобилем осуществляли электронные системы. Конечно, подобную картину можно наблюдать на дорогах общего пользования сплошь и рядом, с одной только разницей – в данном случае машины чрезвычайно точно управлялись и не представляли абсолютно никакой опасности для окружающих.

Неактивные водители ведомых автотранспортных средств в день испытаний получили намного больше впечатлений, чем от обычного вождения, поскольку они не могли расслабиться, доверяясь умной техники, и постоянно ждали момента, когда управление автомобилем в срочном порядке необходимо бы было взять в свои руки. Но этого так и не произошло. Тем не менее, к хорошему люди привыкают быстро – испытатели ждут внедрения системы в автомобили.

Автопоезда являются идеальным решением для часа пик, когда магистрали перегружены, а транспортный поток движется неравномерно, в связи с чем возникают заторы на дорогах. К тому же, умная система позволяет рационально использовать время в дороге, занимаясь любыми делами или, например, позавтракать перед работой.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить