Расположенное в рифтовой долине Восточноафриканского разлома озеро Киву является одним из самых крупных озер всей Центральной Африки. Оно находится в вулканической области между Демократической Республикой Конго и Руандой и охватывает обширные территории площадью более двух тысяч семисот квадратных километров (тысяча сорок квадратных миль). Несколько лет назад специалистами были обнаружены невероятные запасы метана на большой глубине озера, который образуется из углекислого газа, поставляемого донными разломами. Подобное скопление газа вызывает серьезные опасения у специалистов, поскольку может представлять опасность для жизни населения.

В Руанде донный метан будут использовать для производства энергии

Газы до сих пор не выходили наружу из-за отсутствия перемешивания слоев воды в водоеме как такового, тем не менее, спровоцировать моментальный выброс смертельно опасного газа может большое число факторов, основными из которых являются извержение вулкана и землетрясение. Причем инициировать такой процесс может даже далеко расположенный вулкан. Согласно подсчетам ученых, единовременный выброс накопившихся объемов газов покроет обширную территорию и создаст угрозу жизни более двух миллионов человек, проживающих на этой территории.

Правительство Руанды утвердила грандиозный план строительства уникальной установки, чтобы предотвратить ужасную трагедию. Когда установка будет готова, она сможет собирать метан на дне озера и передавать его на специальную электрическую станцию, которая в свою очередь будет производить из метана электрическую энергию. Специалисты инженерно-энергетической компании Contour Clobal специально для данного проекта, названного Kivu Watt, построят четыре огромных вертикальных трубопровода, которые планируется спустить в воду в восьми милях от берега для извлечения со дна метана и углекислого газа. Выкачанный метан будет направлен на размещенную неподалеку электростанцию, а углекислый газ, в свою очередь, будет отправлен обратно в озеро на хранение. Согласно подсчетам ученых, такая мера позволит заметно снизить давление газа, что в значительной мере снизит вероятность внезапного выброса скопившихся запасов газов.

Австралийские специалисты из энергетической консалтинговой компании под названием Sinclair Knight Merz провели тщательный анализ реализуемого проекта и предупредили правительство Руанды о том, что при малейшем сбое в работе электростанции, KivuWatt сам может превратиться в бомбу.

В то же время местные инженеры уверены, что смогут обеспечить бесперебойную работу всех систем установки, и не допустят свершения австралийского сценария. Между тем они отмечают, что возведение установки может негативно сказаться на балансе химических соединений в озерной воде, из-за чего может начаться аномальный неконтролируемый рост водорослей. Ознакомившись с мнением специалистов, правительство приняло решение запустить вначале небольшой тестовый проект. Когда будут проведены все необходимые исследования его влияния на окружающую среду, станет возможным запуск полномасштабной установки по переработки опасного метана.{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить