Максимальная скорость большинства серийно выпускаемых автомобилей, как правило, не превышает отметки в сто сорок километров в час. Это обстоятельство вызвано резко возрастающим при дальнейшем увеличении скорости сопротивления воздуха, из-за чего большая часть энергии и мощности двигателя уходит на борьбу с силой трения. Так автомобиль, движущийся со скоростью двести шестьдесят километров в час, испытывает в четыре раза более сильное трение, нежели автомобиль на скорости сто сорок. Придание автомобилю обтекаемых аэродинамических форм смягчает это воздействие, но не может нейтрализовать его полностью, поэтому при увеличении скорости движения электрических автомобилей запас хода тает на глазах.

Уникальный кузов и заряжающие площадки для электромобилей

Для оптимизации автомобиля, компания разрабатывает уникальный кузов из углепластика, состоящий из сот. Каждая из таких сот предназначена для размещения в ней литиево-ионного аккумулятора, благодаря чему внутреннее пространство автомобиля можно использовать более эффективно. Восполнение энергией аккумуляторов будет происходить не только во время зарядки от линии электропередач, но и во время движения за счет генераторов, подключенных к пружинам амортизаторов. Более того, такая система способна снизить износ амортизаторов автомобиля, являющихся самым ответственным узлом подвески.

Очевидно, что автомобиль из углепластика, да еще и напичканный большим количеством литиево-ионных аккумуляторных батарей, дешевым быть никак не может – так и есть: такой кузов стоит немереных денег и не светит простым смертным. Данная идея направлена на улучшение гоночных электрических болидов, где стоимость деталей играет далеко не первую роль.

Также специалисты предложили технологию дистанционной подзарядки аккумуляторных батарей электрических автомобилей, которая может быть с легкостью применена на практике для бюджетных моделей. Она очень напоминает проект ученых из MIT, однако отличается от него тем, что задумано использовать небольшие зарядные парковки, под которыми будут размещены индукционные катушки с напряжением двести двадцать вольт. Стоящие над катушкой зарядки электрические автомобили предлагается оборудовать специальной вращающейся катушкой, посредством которой, собственно, и будет осуществлять прием энергии.

Поскольку индуктивная передача электрической энергии возможно лишь на ограниченном расстоянии, в случае с массачусетской технологией потребовалось бы размещать под каждой полосой дороги высоковольтные кабеля и катушки, что потребует невообразимого вливания финансовых и трудовых ресурсов на реконструкцию дорожного полотна и прокладку сотен километров высоковольтных кабелей. В данном случае крайне необходимо использовать провода с большим сечением для передачи электрического тока высокого напряжения, в противном случае потери на транспортировку будут катастрофическими. Таким образом, площадки для зарядки аккумуляторных батарей стоящих на них автомобилей от HaloIPT выглядят куда проще реализуемыми. Эффективность индуктивной передачи электроэнергии достигает девяноста четырех процентов. Тем не менее, площадки для зарядки электромобилей лишь облегчат жизнь их владельцам, но не смогут решить главную проблему, сдерживающую распространение данного вида экологически чистого транспорта – ограниченный запас хода.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить