Северная часть территории Голландии преимущественно расположена на уровне моря, однако некоторые участки находятся ниже его. Поэтому нет ничего удивительного в том, что амстердамская команда «Watterstudio», состоящая из талантливых голландских архитекторов и инженеров, специализируется на уникальный аква проектах, среди которых социальные, культурные и жилые объекты, возводимые без традиционного фундамента на суше. Очередной перспективной идеей специалистов является создание парка-небоскреба «Sea Tree», способного эффективно поддерживать естественное равновесие в условиях разросшихся городов и сохранить природное разнообразие видов в отдельных регионах.

Уникальный проект многоэтажного плавучего заповедника

Современные центры цивилизации, мегаполисы, разрослись как вверх, так и вширь. Неотъемлемой их частью являются бесчисленные линии метро, автомобильные стоянки и подземные уровни зданий. В такой обстановке, когда каждый свободный клочок земли на вес золота, отведение лишней площади под зеленые насаждения не представляется возможным из-за крайне высокой стоимости земли в центральной части городов. Таким образом, на обширных территориях, некогда являющихся частью естественной сбалансированной экосистемы, нет необходимых условиях для жизнедеятельности представителей животного и растительного мира. Главный архитектор проекта «Sea Tree», Koen Olthuis (Коэн Ольтиус), в качестве альтернативы предложил использовать дополнительное открытое пространство – реки, гавани, моря и озера.

Уникальная разработка голландцев представляет собой проект многоуровневой среды обитания для различных представителей фауны и флоры, этажи которой не только будут возвышаться до облаков, но и иметь функциональную подводную часть. Нижняя часть уникального заповедника будет играть роль искусственного кораллового рифа, в котором будут более благоприятные, по сравнению с окружающей средой, условия для водных обитателей и водорослей. На уровне у кромки воды, так называемом переходном, могут селиться водоплавающие растения и птица. Над ними уютное прибежище найдут тенелюбивые летучие мыши, а также насекомые. Остальные этажи будут засажены различными травами, кустарниками и деревьями, которые станут домом многим видам птиц.

Разрабатывая проект, голландские ученые руководствовались принципом «хорошо там, где нас нет» и потому конструктивные особенности сооружения не подразумевают каких-либо пешеходных дорожек, лавочек и прочей атрибутики парков. Более того, здесь нет даже входа, поскольку целью сооружения является создание условий для представителей флоры и фауны, максимально приближенных к реальным, а не открытие очередного зоопарка для развлечения туристов и горожан. Стремление голландцев превратить громадное сооружение в девственный уголок дикой природы, пусть и искусственного происхождения, заслуживает уважения.

Структура и форма «Sea Tree» представляют собой перевернутую полую внутри многоступенчатую пирамиду. Это уникальное сооружение не нуждается во вмешательстве человека в процессе эксплуатации и способно функционировать в автономном режиме. Для того, чтобы исключить свободный дрейф всей конструкции по акватории, специалистами было решено пришвартовать ее ко дну специальными подводными кабелями. Примечательно, что конструктивные особенности морского заповедника позволяют изменять его, будто здание из конструктора – его глубина и высота может быть легко отрегулирована в зависимости от условий конкретного места базирования.

Перспективный голландский проект «Sea Tree» способен красивым жестом решить сразу несколько острых проблем, присущих массивным мегаполисам: он обеспечивает оптимальные условия для поддержания экосистем в условиях города и способствует эффективному очищению воздуха. При всем при этом он не требует использования дефицитного места на суше и значительных средств на поддержание его работоспособности. Авторы проекта надеяться на участие крупных нефтяных компаний в их реализации, которые, возможно, захотят отбелить немного свою репутацию относительно влияния на состояние окружающей среды, что в условиях глобального ухудшения экологии вызывает недовольства общественности.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить