В Катаре был запущен пилотный проект, призванный превратить засушливую безжизненную пустыню в цветущий оазис. Приблизительная стоимость реализации проекта составляет более пяти миллионов долларов. Сообщается также, что площадь искусственного оазиса, над которым работают специалисты организации Bellona Foundation и инженеры Sahara Forest Project, будет составлять десять тысяч квадратных километров.

В Катаре запущен проект искусственного оазиса

Строительство пробного оазиса спонсируется Qatar Fertiliser Company и Yara International ASA и должно быть завершено уже в этом году. В пустыне возводят солнечные концентраторы, которые будут использоваться для нагрева соленой воды, поступающей из моря. Это необходимо для интенсивного испарения воды и ее конденсации, что в свою очередь необходимо для создания произрастающим культурам наиболее благоприятных условий.

На начальном этапе строительство оазиса будет развернуто недалеко от моря, однако в дальнейшем, если испытание концепции пройдет успешно, его возведение возможно и на значительном удалении от береговой черты. Инициаторы проект считают, что стоимость инфраструктуры, необходимой для подачи соленой воды на большие расстояние, будет с лихвой окуплено за счет продажи овощей и фруктов, выращенных в оазисах. Кроме того, опресненная вода после соответствующей очистки может быть использована населением для питья в засушливые годы.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить