В коммуне Тенна, Швейцария, работает уникальный пионерский канатный подъемник, одновременно являющийся солнечной установкой. Устройство не только способно обеспечивать семя электричеством, но и отдавать избыточную электрическую энергию в сеть. Несмотря на то, что лыжный подъемник Solarskilift Tenna не является первым в мире подъемником, приводимым в действие за счет использования энергии солнца, в нем определенно есть нечто уникальное.

Уникальный подъемник-электростанция построен в Швейцарии

Это связано с самой концепцией нового швейцарского подъемника. Ранее специалисты размещали солнечные установки в непосредственной близости к подъемнику, которые питали энергией электромоторы канатных дорог по проводам. Новый Solarskin Tenna сам является электростанцией. Он содержит двести сорок шесть фотоэлектрических элементов, которые сгруппированы по три штуки и образуют восемьдесят два солнечных крыла. Закрепленные на тросах, протянутых над канатной дорогой, они парят прямо над трассой подъемника.

Суммарная пиковая мощность всех фотоэлектрических элементов, зафиксированная приборами, составляет 60.27 киловатта энергии. В режиме работы подъемник расходует всего 35 киловатт энергии, что позволяет избыточное электричество направлять в сеть. Примечательно, что подъемник оборудован даже подогревом сидений. Для достижения наилучшей эффективность система крепления фотоэлектрическим панелей в автоматическом режиме осуществляет поворот за движением солнца по горизонту. Кроме того, система оснащена специальными датчиками, фиксирующими скорость и направление воздушных потоков, которые в случае сильных ветров повернут батареи таким образом, чтобы максимально снизить нагрузку на них.

Система также оснащена специальными датчиками снега, которые фиксируют его накопление и в необходимый момент просто разворачивают панели в вертикальное положение, сбрасывая тем самым снег.

В целях достижения наилучшей энергетической эффективности отслеживание побочных факторов и коррекция положения фотоэлектрических элементов производится раз в десять минут.

Многие специалисты скептически были настроены относительно данного проекта, поскольку в пасмурные дни, по их мнению, мощности батарей будет недостаточно для обеспечения подъемника электрической энергией. Тем не менее, испытания на практике показали, что электростанция производит избыточное количество энергии, при любых условиях достаточное для функционирования подъемника. Более того, в солнечные дни энергии производится так много, что она может быть направлена в сеть. Следует также учитывать, что подъемник не всегда находится в движении и во время простоя вырабатывает полный объем энергии, не используя ее.

По оценкам специалистов, новая станция способна производить в течение года в среднем девяноста тысяч киловатт-часов электрической энергии, в то время как подъемник использует не более двадцати девяти тысяч киловатт-часов.

Цифра в шестьдесят тысяч киловатт-часов энергии жителям больших городов может показаться смешной, однако для местных жителей она является весовым подспорьем, ведь в Тенне насчитывается всего сто двенадцать постоянных жителей.

Теперь у жителей есть экологически безопасная электростанция, которая будет производить энергию в течение всего года. В мертвый сезон, когда лыжные курорты закрыты, вся полученная энергия будет идти на удовлетворение нужд населения.

Примечательно, что передовой инновацией жители Тенны обзавелись после решения заменить старый подъемник для лыжников, который работал на том же склоне уже сорок один год.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить