Компания Plantagon очень серьезно восприняла прогнозы специалистов ООН, согласно которым уже к две тысячи пятидесятому году население нашей планеты превысит отметку в девять миллиардов, то есть возрастет более чем на сорок процентов. Кроме того, учитывая тенденции урбанизации, специалисты говорят о том, что более восьмидесяти процентов населения будет сосредоточено именно в городах. Руководство компании решило, что без вертикальных ферм в условиях громадного мегаполиса, простирающегося до горизонта на многие километры, человечество не сможет обойтись.

Вертикальная ферма Plantagon

Американо-шведская фирма Plantagon International активно продвигает принципиально новый тип теплиц, получивших название – «платагоны». Они представляют собой вертикальный фермы для ведения городского сельского хозяйства, сама идея которого большинством специалистов воспринимается как утопическая. Тем не менее, строительство первого комплекса данного типа уже началось в Швеции в городе Линчёпинге.

Идею размещения городских ферм в многоэтажных зданиях нельзя назвать новой – в последние годы она постоянно на слуху. Об этих социальных и архитектурных фантазиях написано большое количество статей и заметок, которые не без скепсиса описывали смелые идеи новаторов. И вот то, что считалось несбыточной фантазией, уже воплощается в реальность в бетоне, стали и стекле.

Компания Plantagon твердо намерена вывести перспективные городские фермы на новый, доселе невиданный, уровень. Строительство первого международного центра передового опыта в городском сельском хозяйстве будет завершено уже в ближайшее время. Несмотря на то, что уже скоро объект будет введен в эксплуатацию, вся техническая информация о нем и его системах держится компанией в тайне.

Наиболее вероятно, что конструкция первого плантагона будет представлена в виде прозрачного шара, высота которого превышает семнадцати этажный дом. Внутри него будет проходить гигантская спираль, на которой в специальных лотках будут выращиваться овощи. На верх они будут доставляться при помощи специальных подъемников, в низ же они будут двигаться по специальному конвейеру по мере созревания. Следовательно, собирать урожай будут на первом этаже, что позволит сократить затраты на транспортировку грузов внутри здания.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить