Представьте, что вы сидите в собственной машине, одетые в самый обыкновенный пиджак, и, ничего не делая, производите электричество. Или что ваш мобильный телефон сам заряжается от изоляционного материала его аккумуляторных батарей. Похоже на фантастику? Тем не менее, наноматериал, позволяющий реализовать перечисленные идеи, уже существует и способен генерировать электрическую энергию из окружающей среды.

Наноматериал способен генерировать электричество используя тепло окружающих объектов

На данный момент масштабные исследования по доработке уникальной ткани ведутся Центром нанотехнологий и молекулярных материалов на базе университета в Вейк Форесте. Данный материал получил обозначение Power Felt и представляет собой тканеподобное устройство, способное преобразовывать окружающую тепловую энергию в электрический ток. Ведущиеся в настоящее время исследования, с большой долей вероятности, подарят миру новый революционный энергетический материал.

Изготовлен новейший материал из пластиковых волокон с встроенными между ними углеродными нано трубками. Несмотря на это, тактильные ощущения при взаимодействии с материалов, равно как и его внешний вид, весьма схожи с мягким войлоком, тканью, известной как отличный теплоизолятор. Вместе с тем, новейший материал имеет куда больше особенностей, нежели обычный войлок. Когда нано материал находится на небольшом удалении от источника тепла, то может, используя разницу температур, генерировать электрический ток. Таким образом, данное устройство может легко применятся с пользой в теплоизоляции, будь то аккумуляторная батарея, человеческое тело либо что-нибудь еще.

Колоссальное количество энергии расходуется человечеством в виде тепла. Например, используя тепло автомобильного двигателя, причем не важно будет это традиционный двигатель внутреннего сгорания или же новый электродвигатель, можно получать энергию для питания утилитарных систем, таких как кондиционер, бортовой компьютер, освещение и так далее, что позволит достичь большего коэффициента использования энергетических ресурсов. Термоэлектрика в настоящее время очень слабо развита, поэтому ее интеграция в продвигающиеся энергоэффективные системы позволит добиться впечатляющих результатов.

Потенциальная сфера применения подобных материалов более чем обширна: они могут быть использованы в аварийных комплектах, в качестве источника питания для радиоприемников, фонариков, а также более сложных устройств, таких как музыкальные плейеры и мобильные вычислительные устройства. Это позволит экономить большое количество энергии в  масштабах государства.

В настоящее время главным препятствием на пути новейшего электрического нано материала является его высокая стоимость. При изготовлении термоэлектрических устройств данного типа используется очень эффективный материал, называемый теллуридом висмута, цена которого за один килограмм превышает тысячу американских долларов. И это без учета сложного технологического процесса создания материалов. Вместе с тем, ученые уверены, что система может быть качественно оптимизирована, в результате чего потребуется небольшое количество теллурида висмута, что самым положительным образом скажется на конечной стоимости продукта. Самые оптимистичные ученые видят в недалеком будущем наклейки на крышку телефона из уникального материала за несколько долларов, которая бы заряжала мобильный девайс при ношении.

Несмотря на незаконченность технологии и высокую стоимость конечного продукта, исследователи в настоящее время занимаются поиском инвесторов, дабы через несколько лет коммерчески реализовать Power Felt. Несмотря на то, что некоторые ученые скептически относятся к реализации данной идеей, многие склоняются к исключительной перспективности реализации технологии, при условии ее дальнейшего качественного развития. Таким образом, уникальный материал может стать доступен для приобретения уже в ближайшие несколько лет.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить