Основным фактором, сдерживающим развитие альтернативной энергетики и ветроэнергетики, в частности, является отсутствие или высокая стоимость аккумулирующих мощностей, которые бы могли сглаживать неравномерность выработки энергии установками. Учеными неоднократно предлагались системы масштабных накопителей энергии, однако все они требовали вложения огромного количества финансовых и временных ресурсов, а некоторые из них и вовсе были совсем не «зелеными» и представляли для окружающей среды еще большую опасность, нежели угольные тепловые электростанции. Вместе с тем и на этом направлении есть прорыв: новейшая концепция ГАЭС, которая, как ожидается, не будет иметь вышеперечисленных недостатков.

Гидроаккумулирующая станция нового типа

На ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки исследователем Игорем Швецем, из ирландского Тринити колледжа в Дублине, был предложен уникальный проект гидроаккумулирующей электростанции нового типа, по мнению автора, весьма перспективного для реализации на территории западной Ирландии. Этот регион отличается высокой скоростью устойчивых воздушных потоков, которые являются причиной постоянной эрозии почв у берегов. Это неизбежно ведет к значительному снижению урожайности и низкой плотности населения в данной местности.

По словам исследователя, сочетание всех негативных факторов делает этот удаленный регион идеальным местом для создания эффективного комплекса ветряных турбин, затраты на возведение которого были гораздо более скромными по сравнению с оффшорными ветряками. Сглаживание разрывов между выработкой энергии автор предложил нивелировать инсталляцией хитрой системы ГАЭС, которая слегка пафосно называется Spirit of Ireland.

В традиционной ГАЭС имеется два резервуара для жидкости:  в верхний резервуар воды поступает за счет избыточной на конкретный момент энергии, в то время как нижний предназначен для слива воды из верхнего бака через турбину, генерирующую электрический ток для покрытия суточных пиков потребления. Существенным минусом такой конструкции является необходимость использования резервуаров очень большого объема, что в практических условиях не всегда представляется возможным. Самые мощные ГАЭС, возведенные в Европе, способны аккумулировать не более 9 гигватт-часов энергии. В то же время новая концепция ГАЭС, получившая реализацию в Spirit of Ireland, способна накапливать до 100 гигватт-часов энергии. По словам исследователя, для инсталляции данной системы подходят более шестидесяти различных мест в одной только западной Ирландии. Кроме того, построенные по новой схеме аккумулирующие станции должны быть ощутимо дешевле традиционных в пересчете на стоимость за единицу емкости.

Гидроаккумулирующая станция нового типа

В предлагаемой схеме в качестве нижнего резервуара предложено использовать Атлантический океан, который также станет и источников воды для наполнения верхнего водоема.

В рассматриваемых ученым районах западной Ирландии под действием ветровой эрозии у побережья океана обнажились скальные основания, что позволит осуществить строительство необходимых сооружений без дорогостоящего бетонирования дна. Кроме того, водная эрозия во многих местах стала причиной образования протоков в скалах, напоминающих фьорды, которые сухи, так как находятся выше уровня моря. Все, что необходимо сделать – сооредить специальные перемычки между прибрежными долинами, находящимися на небольшом удалении от береговой черты, после чего будет произведена закачка в них воды из океана.

По мнению Швеца, масштабная реализация предложенной схемы на территории Ирландии позволит осуществлять эффективный экспорт энергии в Великобританию, где многие атомные и тепловые электростанцию подходят к концу цикла функционирования, в то время как настроения в обществе вряд ли позволят возведение новых объектов данного типа.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить