Ученые из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли объявили, что разработана новая конструкция высокопроизводительных солнечных батарей, способных лучше реагировать на солнечный спектр, чем это было до сих пор. Панели могут быть изготовлены с помощью обыкновенных дешевых технологических процессов, которые используются уже сегодня.

Солнечный спектр

Стандартная солнечная панель использует один тип полупроводника, захватывающего свет из определенной части спектра. В новинке же применяются разные материалы, образующие отдельные слои. Соответственно, каждый слой реагирует на свою собственную длину волны. Хитрость состоит в том, что используется один сплав, нитрид-арсенид галлия, но некоторые атомы мышьяка заменены азотом. В результате создается промежуточная энергетическая зона, позволяющая полупроводнику захватывать волны спектра с низкими и средними показателями энергии, равно как и более «энергетические» части спектра.

Преимущество нитрид-арсенид галлия в том, что он очень похож на обыкновенный полупроводник, арсенид галлия, и поэтому может быть произведен с помощью широко распространенной технологии изготовления, использующей химическое осаждение из газовой фазы. А из последнего следует, что новые солнечные батареи одновременно с высокой производительностью будут достаточно дешевыми.

 

По данным cleantechnica.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить