Уникальная установка, сконструированная в Швеции, генерирует из энергии ветра электричество и накапливает кинетическую энергию.

Шведский плавающий ветряк

Ветрогенератор, получивший название SeaTwirl, разрабатывался компанией Ehrnberg Solutions и имеет целый ряд преимуществ по сравнению с подобными установками. Он имеют вертикальную ось вращения и плавает по водной поверхности. Благодаря особенностям конструкции шведский ветряк может использовать воздушные потоки, протекающие в разных направлениях, для генерации энергии и не требует установки дорогих сложных опор.

Примечательно, что нижняя вращающаяся часть ветряка имеет форму тора и действует как маховик – она заполняется водой и обеспечивает конструкции вращение даже при полном отсутствии ветра.

Совершающая вращение часть расположена над водой, а в глубине сокрыта конструкция, напоминающая стержень, которая прочно закрепляется на дне. В нижней ее части расположен генератор элнетроэнергии, а в центральной – поплавок, вращающийся вместе с надводной части.

При довольно сильном ветре поплавок попадает под действие центробежных сил, которые поднимают его к поверхности, вследствие чего накопившаяся вода беспрепятственно протекает в тор. Через некоторое время «бублик» будет наполнен до отказа и сможет обеспечить вращение установке при отсутствии ветра до тех пор, пока вся вода из него не вытечет. Естественно в это время продолжает генерироваться энергия.

Полевые испытания, проведенные компанией, показали эффективность такой установки. В настоящее время инженеры компании ведут работу по реализации принципа установки на крупных объектах, которые более чем на двести метров возвышались над поверхностью воды. Ожидается, что такая установка сможет выдавать 4.5МВт до 10МВт энергии в зависимости от погодных условий. {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить