В Соединенных Штатах Америки проходит испытания оригинальная система, которая должна преобразовывать кинетическую энергию ветра в электричества, используя при этом воздушного змея. Несмотря на то, что все это очень просто звучит, компания Windlift потратила почти два года для того, чтобы изготовить полноценный прототип Model 8. Они изготовили полуавтоматический аппарат, состоящий электрогенератора и большого воздушного змея площадью сорок квадратных метров. Все это, вместе аккумуляторными батареями и вспомогательной аппаратурой, с легкостью умещается в небольшой трейлере.

энергия ветра

Для запуска устройства, который длится около десяти минут, потребуются всего два человека. На первом этапе змей поднимается на высоту в семьдесят пять метров, после чего в автоматическом режиме аппаратура переключается на второй этап – этап генерации энергии. Оператор же, используя «восьмерки» поднимает змея на ста пятидесяти метровую высоту. При достижении потолка сбор энергии останавливается, а змей плавно опускается к семидесяти пяти метрам, для начала нового цикла генерации электричества.

При среднем ветре данная установка вырабатывает порядка 12 кВт зеленой энергии. Кроме того, система сохраняет работоспособность даже при экстремальных температурах: от минус 32 до плюс 46 градусов.

воздушный змей

Неоспоримым преимуществом данного способа получения электроэнергии из возобновляемого источника заключается в том, что он осуществляется на высотах крупнейших ветрогенераторов и, одновременно с этим, не требует сооружения дорогостоящих громоздких конструкций. Разработчики считают, что их изобретение способно полность заменить мобильные дизельные электростанции.

Интересно, что первоначально разработка технологии производилась для нужд военных, однако в настоящее время стало возможным расширить спектр применения установки. Очень кстати подобные системы будут при спасательных работах на местах стихийного бедствия, которая зачастую выводит из строя сеть электроснабжения. В ближайшем обозримом будущем установка станет полностью автоматизированной и будет выдавать 23 кВт мощности.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить