Емкости с биогазомПод биогазом обычно предполагается газ, произведенный путем биологического разложения органического вещества при отсутствии кислорода. Биогаз создается из биогенного материала и является биотопливом.

Один из типов биогаза получают при помощи анаэробного перегнивания или ферментации биологически разложимых материалов, таких как биомасса, навоз, сточные воды, городские отходы, лесосечные отходы, вещество растений и растительность, выращиваемая для получения энергии. Данный тип биогаза включает в себя главным образом метан и углекислый газ.

Другой основной тип биогаза – древесный газ, создающийся путем превращения древесины или другой биомассы в газ. Этот тип биогаза включает в себя азот, водород, угарный газ, а также незначительное количество метана.

Для получения энергии метан, водород и угарный газ можно сжигать или окислять с помощью кислорода, которого в воздухе содержится около 21%. Это дает возможность применять биогаз как биотопливо. Биогаз может быть использован в качестве дешевого биотоплива для получения тепла, например, в кулинарии. Также он пригоден для использования в современном оборудовании по ликвидации отходов, приводя в движение самые разные виды тепловых двигателей.

Преимущества от использования биогаза

Если присмотреться внимательно, биогаз обладает множеством преимуществ. Например, в Северной Америке использование биогаза позволило бы генерировать до 3% электроэнергии на всем континенте. Также биогаз потенциально может помочь замедлить глобальное потепление. Как правило, навоз, оставленный перегнивать, выделяет два основных газа, вызывающих глобальное потепление: закись азота и метан. Закись азота нагревает атмосферу в 310 раз быстрее, чем углекислый газ, в то время как метан – в 21 раз.

Преобразуя коровий навоз в биогаз метан с помощью анаэробного перегнивания, миллионы коров в США позволят производить 100 млрд. киловатт-часов электроэнергии, что достаточно для обеспечения электричеством миллионы домов по всей стране. На самом деле, одна корова может произвести в день столько навоза, что из него можно получить 3 киловатт-часа электроэнергии, в то время как одной 100-ваттной лампочке нужно только 2,4 киловатт-часа, чтобы работать весь день. Более того, преобразуя коровий навоз в метан, вместо того, чтобы оставлять его перегнивать, появится возможность снизить количество парниковых газов на 99 миллионов тон или 4%.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить