Специалисты из австралийской компании BioPower Systems  решили перенять принцип водорослей-ламинарий, которые движутся в так волнам благодаря тонкому жесткому стебли с подобием поплавка на конце. Было решено заимствовать колебательную активность под толщей воды для производства электрической энергии.

В Австралии создали волновую электростанцию по принципу ламинарий

Разработанная система, названная bioWAVE, получила грант от Министерства энергетики и ресурсы от штата Виктория общей стоимостью 5.1 миллиона долларов, благодаря чему она сможет заработать на полную мощность в самый короткий срок.

Волновое движение масс воды, которое присутствует не только на ее поверхности, но и на глубине, будет воздействовать на лопасти-попалвки, толкая их в различных направлениях, отчего колона будет совершать колебанию по отношению к основанию. Такая активность повышает внутреннее давление жидкости в гидравлическом блоке O-Drive. Жидкость воздействует на генератор, благодаря чему из энергии волн вырабатывается электрическую энергию, которую передавать на берег посредством подводных кабелей.

Установка генераторов нового типа может быть осуществлена с использованием обычных судов и не требует дополнительного оборудования. Все что необходимо сделать – это доставить составляющие на исходную точку и потопить их. Генератор конструкция O-Drive устроен таким образом, что может быть легко отсоединен и заменен прямо на месте, что убирает необходимость поднятия всей конструкции для ремонта на поверхность. Помимо прочего, система оборудована защитным механизмом, который фиксирует нарастание волн и в случае возникновения шторма попросту затопит поплавки и плоско уложит их на дно. Благодаря этому в конструкции искусственных водорослей можно будет использовать более дешевые материалы, что самым положительным образом скажется на их конечной стоимости.

Для строительства опытной установки в Port Fairy потребуется еще как минимум 3.6 миллионов американских долларов, общая же стоимость проекта составит порядка 14.4 миллионов.

В случае успешных испытаний в коммерческое производство будет запущена 1-мегаваттная установка, которая устанавливается на глубине сорока метров и оборудована четырьмя параллельно размещенными генераторами конструкции O-Drive. В благоприятных участках с необходимой глубиной и интенсивностью волн может быть установлено несколько таких установок, образующих своеобразную волновую электростанцию.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить