Компания Eco Wave Power, базирующаяся в Израиле, активно продолжает технологию по эффективному сбору и дальнейшему преобразованию энергии волн, которая может стать экономически выгодной и, что не менее важно, безопасной альтернативой распространенному и в наше время сжиганию угля, пополняющего атмосферу парниковыми газами и токсичными соединениями.

Эффективное устройство использующее силу волн

Разработанные специалистами компании энергетические установки в  двух различных вариациях могут быть легко смонтированы на уже существующие береговые конструкции для эффективного использования энергии волн, набегающих на них. Воспринимая от волн различной величины механическую энергию качания, устройство преобразует ее в энергию давления жидкостей, после чего уже на береговой электростанции происходит процесс генерации электрической энергии из нее.

Согласно оценкам специалистов, разработанное Дедидом Лебом устройство, по энергетической эффективной превосходит в значительной степени не только морально устаревшие угольные электростанции, но и большинство других технологий, подразумевающих получение электрической энергии из возобновляемых природных источников, в том числе устройства использующиеся силу ветра и солнца. Не так давно компанией было завершено создание опытной системы малого масштаба, испытания которой прошли полностью успешно. Следующим шагом будет значительное увеличение масштабов проводимого эксперимента, в сорок раз, необходимое для подготовки полномасштабной установки для ее промышленного производства и коммерческой реализации.

В отличие от других систем, использующих силу волн для производства электрической энергии, подводная часть Eco Wave Power способна использовать уже существующие конструкции, такие как пирсы, волнорезы, стационарные и плавучие платформы. Более того, впечатляющая гибкость технологии позволяет осуществлять запуск установки в мобильном режиме, в случае отсутствия требуемых сооружений в месте предполагаемого функционирования. Специалистами компании были разработаны два буя разных форм, которые совершают колебания под действием волне, набегающих на них, и надежно связаны с конструкцией оригинальным механизмом.

В условиях эксплуатации в ограниченном пространстве будет использован поплавок Волновой Капкан (Wave Clapper), которые весьма напоминаю носовую часть корабля. Такие буи могут быть размещены в непосредственной близости друг от друга в ограниченной акватории. Для участков моря со значительными колебаниями размера волне, предназначается уникальный по своей эксплуатационной гибкости поплавок Энергетическое Крыло (Power Wing). Уникальная форма данного поплавка не является дизайнерской уловкой – по заявлениям представителей компании, она является результатом исследования целой группы талантливых ученых с учетом специфики волновых энергетических систем, благодаря чему способствует наиболее эффективному извлечению энергии из потока набегающих волн, а также при изменении уровня воды.

Эффективное устройство использующее силу волн

Для того, чтобы добиться максимальной эффективности системы за счет рационального использования энергии набегающих волн, разработчики решили в автоматическом режиме изменять положение буя для достижения наилучшего положения – когда его торец оказывает в параллельном положении к волновому фронту. Помимо прочего, установка Eco Wave Power оснащена специальными датчиками, в режиме реального времени отслеживающие изменения условий окружающей среды и способные заранее извещать о приближении шторма. Более того, электронная система способна просчитывать оптимальное положение буев для обеспечения наилучшей их защиты от природной стихии. Для этой цели могут применяться пневматические, механические и гидравлические амортизаторы. Таким образом, гидроцилиндр может выполнять одновременно работу насоса и гидравлического подъемника, который позволяет при необходимости производить извлечение поплавков из воды. Тем не менее, в некоторых случаях такое решение не принесет необходимого результата, и безопаснее всего будет затопить поплавки. Для этого система происходит открытие специальных клапанов, после чего морская вода наполняет резервуары и бей идет ко дну. Как только шторм закончится, установка переходит в рабочее положение и начинает работать в штатном режиме.

Особенностью системы также является размещение в рабочей части устройства в воде только поршней и поплавков; гидропневматическое оборудование и масляные баки размещаются на берегу. Это позволяет не только облегчить процесс их технического обслуживания и проведение ремонтных работ, но также и снижает вероятность загрязнения вод, чем не могут похвастать полностью размещенные в воде системы. Как уже было упомянуто ранее, размещенное под водой оборудование преобразует механическую энергию накатывающихся волн в гидростатическое давление, которое запускает специальный генератор и тем самым производит электрическую энергию. Эффективные системы контроля и наблюдения, в свою очередь, занимаются регуляцией потока энергии, подающейся на преобразователь и выходящей из него.

Устройство данного типа среднего размера способно обеспечивать производство более 5 кВтч стабильной электрической энергии от каждого размещенного поплавка, то есть два поплавка, мощностью 10кВтч, обеспечивают суточное производство 240 кВтч энергии и годовое 87600 кВтч, при условии высоты волн до полутора метров. Когда все необходимые тесты с опытной моделью среднего размера будут завершены, специалисты незамедлительно приступят к созданию коммерческой энергетической установки данного типа.

Коммерческая установка будет представлять собой полномасштабного устройство, производящее эффективное по себестоимости и стабильное электричество как минимум для тысячи среднестатистических жилых домов. Объем одного такого поплавка составить порядка двадцати тысяч литров, чего будет достаточно для стабильного производства 90 кВтч энергии, то есть 2.160 кВтч в течение суток и 788.400 кВтч часов в течение одного года при условии постоянного использования.

Представители компании завершают, что до окончания трех этапов тестирование остается совсем мало времени и очень скоро запатентованная технология будет реализована в полном масштабе. Перед этим техники и инженеры Eco Wave Power произведут тщательное технико-экономическое обоснование потенциально перспективного месторасположения системы, проанализируют и изучат полученные данные.

В свою очередь в дальнейшем разработка поплавков и наземного оборудования будет осуществлять с учетом всех требований для каждого отдельного заказа, поскольку будущие место работы устройств могут серьезно отличаться, что может сказаться на их эффективности. Благодаря использованию в технологическом процессе изготовления устройства совершенных защитных антикоррозийных операций, его срок службы составить более тридцати лет. {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить