В последнее время производство электрической энергии с использованием ветряков перестало быть чем-то необычным. Однако, сила ветра далеко не самый мощный источник возобновляемой энергии, который может использовать человек. Специалисты-энергетики абсолютно уверены, что куда удобнее использоваться для генерации энергии подводные турбины и в том, что за ними будущее.

Специалисты считают, что за подводными турбинами будущее

Винты таких турбин, расположенных под водой приводятся в действие подводными течениями, вследствие чего, собственно, и производится электричество, так необходимое нам. В настоящее время на судоходном проливе Ист-Ривер, расположенном в Нью-Йорке, проводится масштабный эксперимент, целью которого является оценка общей перспективности использования подводных турбин в крупных масштабах, а также усовершенствование технологии их производства с учетом реальных факторов.

На Ист-Ривер в настоящее время функционирует подводная турбина, имеющая диаметр винтов пять метров. Производимого ей электричества достаточно для полного обеспечения электроэнергией большого супермаркета и парковочного гаража внушительных размеров. Звучит многообещающе.

В ближайшее время будут установлены еще пять турбогенераторов с различными характеристиками для продолжения испытаний, причем, вырабатываемая ими энергия будет использована для бытовых и индустриальных целей.

Разработка современных подводных турбинных генераторов была начата еще пятнадцать лет назад, несмотря на это они куда менее популярны, чем ветряки и фотоэлектрические элементы, обладающие более низкой эффективностью. Однако время идет, и турбины становятся технически более совершенными, благодаря чему в самое ближайшее время они могут получить заслуженное признание. Основным сдерживающим фактором все это время являлась их высокая стоимость и недостаточный уровень надежности при длительной эксплуатации.

Основным достоинством таких турбин, впрочем, как и любых других источников альтернативной энергии, является их экологичность. Однако инсталляция генераторов этого типа подразумевает тонкий расчет, ведь их нагромождение может вызвать значительные нарушения подводной экосистемы.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить