Случилось знаменательное событие – президент Южной Кореи официально заявил о запуске приливной электростанции в Сеуле, которая на сегодняшний день является самым крупным сооружением этого типа в мире. Президент Ли Мюнг-Бак представил проект, как часть политики страны, направленной на использование экологичных возобновляемых источников энергии. По мнению большинства экспертов, построенная на искусственно созданном море электростанция внесет значимую лепту в преодоление энергетического кризиса, существующего в наше время.

Сеул

Новейшая электростанция, генерирующая электричество из энергии волн, способна производить 254 мегаватта электроэнергии в сутки. По заявлениям официальных источников в Южной Корее, это сооружение оставит позади французскую электростанцию Rance, которая производит порядка 240 мегаватт в сутки.  Сеульская электростанция способна обеспечить энергией все нужды города с населением в полмиллиона человек.

Из доклада корейского президента становится ясно, что новейшая приливная электростанция представляет собой не только материальное воплощение зеленых технологий, реализуемых посредством госпрограммы, но и шаг в сторону от использования ископаемых видов энергоресурсов. Благодаря построенной станции Южная Корея сэкономит порядка 860 тысяч баррелей нефти в год, понизив тем самым выбросы CO2 на 3,2 миллиона тонн в год.

Реализация подобных проектов в Южной Корее примечательна в первую очередь тем, что это небольшое государство на сегодняшний день является лидером в мире по выбросу парниковых газов в атмосферу. Приятно видеть, что правительство азиатской страны серьезно обеспокоено этой проблемой и нашло эффективные пути ее решения.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить